г. Москва, ул. Марксистская, д. 3, стр. 1, офис 421

Срок исковой давности для подачи в суд иска о нарушении преимущественного права покупки

Добрый день!
В ст.250 ГКРФ п.3 сказано: При продаже доли с нарушением преимущественного права покупки любой другой участник долевой собственности имеет право в течение трех месяцев требовать в судебном порядке перевода на него прав и обязанностей покупателя.
Три месяца - с какого момента???
У меня такая ситуация. Я живу за границей, владею долей в двухкомнатной квартире. Второй собственник продал в мое отсутствие свою долю, не уведомив ни меня, ни нотариуса по месту прописки. Сделка была совершена год назад. Узнала об этом лишь сейчас. Правомерна ли сделка?? Могу ли я по прошествии года подать в суд, чтобы на меня перевели преимущественное право покупки, т.к. я хочу выкупить эту комнату??
Заранее спасибо.


ПЕРЕЧЕНЬ УСЛУГ ПРЕДОСТАВЛЯЕМЫХ МОСКОВСКИМИ ЮРИСТАМИ

ЧАСТО ЗАДАВАЕМЫЕ ВОПРОСЫ

ЗАПИСЬ НА ЮРИДИЧЕСКУЮ КОНСУЛЬТАЦИЮ ОСУЩЕСТВЛЯЕТСЯ ПО ТЕЛЕФОНУ: 8 (495) 740-55-17

1 Ответ

Здравствуйте.
Трехмесячный срок исковой давности по ст.250 ГК РФ начинает течь с момента заключения (то есть с момента государственной регистрации) сделки купли-продажи. Вы можете подать в суд иск о переводе на Вас прав и обязанностей покупателя в любом случае, поскольку пропуск срока исковой давности применяется судом ТОЛЬКО по заявлению стороны судебного спора. Поэтому, если ответчики заявят в суде о пропуске Вами срока исковой давности, то Вам нужно будет сразу же подать судье заявление о восстановлении пропущенного срока, с приложенными к нему документами, подтверждающими уважительность причин такого пропуска.

Напишите свой ответ.