г. Москва, ул. Марксистская, д. 3, стр. 1, офис 421

Как правильно оформить дом, чтобы не снесли как многоквартирный

Здравствуйте! Мы хотим построить дом в Подмосковье (многокомнатный). У нас большая семья: родители и 4 взрослых детей, имеющих свои семьи. Недвижимость дорогая и нам дешевле отстроиться самим в ближайшем Подмосковье, благо средства есть. В идеале предполагается дом 3х этажный на несколько квартир (юридически на доли делить их не собираемся, только физически, как части дома\комнаты, но с санузлами). Собственник дома остаётся один, продавать доли или сам дом не собираемся, т.к. строим для себя.
Вопрос: Не попадает ли наш дом под "многоквартирник", которые сносят сейчас в Подмосковье? Как-то не хочется построиться для сноса)
Можем ли мы, на какое-то время сдавать такие комнаты в поднаём, дабы как-то окупить хотя бы часть цены или нет?
Спасибо за ответ!
p.s. У нас "ИЖС" на "землях поселений".


ПЕРЕЧЕНЬ УСЛУГ ПРЕДОСТАВЛЯЕМЫХ МОСКОВСКИМИ ЮРИСТАМИ

ЧАСТО ЗАДАВАЕМЫЕ ВОПРОСЫ

ЗАПИСЬ НА ЮРИДИЧЕСКУЮ КОНСУЛЬТАЦИЮ ОСУЩЕСТВЛЯЕТСЯ ПО ТЕЛЕФОНУ: 8 (495) 740-55-17

1 Ответ

Здравствуйте.
Чтобы дом не попал в категорию многоквартирных, изначально этот дом должен быть построен и оформлен в собственность одного гражданина. Затем доли в праве собственности на дом (но никак не право собственности на квартиры) должны быть переоформлены (например, по договору дарения или купли-продажи) ещё на нескольких лиц, после чего можно будет произвести выдел долей в натуре, путем подписания между собственниками долей и последующей государственной регистрации соответствующего соглашения. В соглашении о выделе долей в натуре нужно будет прописать, что комнаты переходят в частную собственность сособственников дома, а вспомогательные помещения остаются в общей долевой собственности. Таким образом, сособственники дома получат право пользования отдельными комнатами, а сам дом, как был, так и останется ИЖС, а не многоквартирным.

Напишите свой ответ.