г. Москва, ул. Марксистская, д. 3, стр. 1, офис 421

Вопросы по оформлению приватизации муниципального жилья

Добрый день! Мы бы хотели приватизировать муниципальную 2х комнатную квартиру в Москве. Прописаны в ней 3 человека. Какая вероятность, что мы можем это сделать, ведь она муниципальная? Какие сроки у нас есть для сбора необходимых документов для приватизации? Когда заканчивается приватизация? И как быть, если одного из прописанного в квартире нет в России и его координат местоположения тоже нет? Где можно получить перечень документов, который необходимо собрать для приватизации?
С уважением, Сергей


ПЕРЕЧЕНЬ УСЛУГ ПРЕДОСТАВЛЯЕМЫХ МОСКОВСКИМИ ЮРИСТАМИ

ЧАСТО ЗАДАВАЕМЫЕ ВОПРОСЫ

ЗАПИСЬ НА ЮРИДИЧЕСКУЮ КОНСУЛЬТАЦИЮ ОСУЩЕСТВЛЯЕТСЯ ПО ТЕЛЕФОНУ: 8 (495) 740-55-17

1 Ответ

Здравствуйте.
В настоящий момент приватизация жилья ограничена сроком до 01 марта 2013 года. Согласно ст.1 Закона РФ “О приватизации жилищного фонда в РФ”, как раз муниципальное жилье (которые Вы сейчас занимаете) и подлежит приватизации, то есть бесплатной передаче в собственность граждан.
Для приватизации необходимо совместное обращение с соответствующим заявлением жильцов квартиры в районную Службу “Одного окна”. Если кто-то из жильцов квартиры не желает участвовать в приватизации, то по такому жильцу можно предоставить письменный нотариально заверенный отказ от участия в приватизации.
При наличии в квартире жильца, местонахождение которого неизвестно, нужно будет сначала признать такого жильца в судебном порядке умершим, затем снять с регистрационного учета по месту жительства в приватизируемой квартире (чтобы сведения о нем были изъяты из домовой книги и финансового лицевого счета на квартиру), после чего можно будет оформить приватизацию квартиры без участия такого жильца.

Напишите свой ответ.