г. Москва, ул. Марксистская, д. 3, стр. 1, офис 421

Расторжение ДСН и восстановление в Едином реестре военнослужащих

Военнослужащий. Подписал договор социального найма на квартиру с ФГКУ «Центррегионжилье» МО РФ в новом термодоме. При осмотре в квартире обнаружили сквозную трещину на улицу 0.5 мм. Обратился в Госжилстройтехинспекцию области, которые составили акт осмотра объекта строительства, в котором указали, что квартира расположена на стыке 2х блок секций, между которыми проходит деформационный шов. Обратился к независимому эксперту, он выдал техническое заключение, что квартира не соответствует действующим нормативным и техническим требованиям и нарушается требуемый уровень технической безопасности для здоровья человека, а именно: ФЗ №384 от 30.12.2009 ст.6; СНиП 31-01-2003 п.6.1; Пособия по проектированию жилых зданий п.1.15;ВСН 61-89 п.3.8.
Квартиру я не принял (акт о приеме не составлялся), ключи не получал, о чем письменно уведомил.
Обратился в ФГКУ «Центррегионжилье» с заявлением о расторжении (считать недействительным) договора согласно п.4а - ДСН, т.к. жилое помещение непригодно для проживания и восстановлении в Едином реестре жилья военнослужащих, как нуждающийся в жилье, но получил отказ и предложение решать вопрос через суд.
Можно ли решить вопрос без суда? К кому обратится? Если нет, то
на кого подавать в суд? В адрес какого суда подавать заявление и где будет рассматриваться дело?(я проживаю в Мурманской области, ФГКУ «Центррегионжилье» в г.Самаре, квартира выделена в г.Пенза).


ПЕРЕЧЕНЬ УСЛУГ ПРЕДОСТАВЛЯЕМЫХ МОСКОВСКИМИ ЮРИСТАМИ

ЧАСТО ЗАДАВАЕМЫЕ ВОПРОСЫ

ЗАПИСЬ НА ЮРИДИЧЕСКУЮ КОНСУЛЬТАЦИЮ ОСУЩЕСТВЛЯЕТСЯ ПО ТЕЛЕФОНУ: 8 (495) 740-55-17

1 Ответ

Здравствуйте.
Поскольку Вам было отказано в расторжении договора социального найма и восстановлении Вас на жилищном учете во внесудебном порядке, то теперь остается только решать этот вопрос в суде, указав в иске на то обстоятельство, что согласно требованиям ст.15 ЖК РФ предоставленная Вам квартира по своим потребительским характеристикам не может быть предметом договора социального найма.

Напишите свой ответ.