г. Москва, ул. Марксистская, д. 3, стр. 1, офис 421

Требуется ли участие выписавшегося человека при оформлении приватизации квартиры

Если главный квартиросъемщик выпишется из квартиры, в которой останется прописан мужчина с новорожденной дочкой, и мужчина сразу после этого будет приватизировать квартиру, не нужно ли будет участие того, кто только что выписался?


ПЕРЕЧЕНЬ УСЛУГ ПРЕДОСТАВЛЯЕМЫХ МОСКОВСКИМИ ЮРИСТАМИ

ЧАСТО ЗАДАВАЕМЫЕ ВОПРОСЫ

ЗАПИСЬ НА ЮРИДИЧЕСКУЮ КОНСУЛЬТАЦИЮ ОСУЩЕСТВЛЯЕТСЯ ПО ТЕЛЕФОНУ: 8 (495) 740-55-17

1 Ответ

Здравствуйте.
Согласно ст.2 Закона РФ “О приватизации жилищного фонда в РФ” граждане Российской Федерации, занимающие жилые помещения в государственном и муниципальном жилищном фонде, включая жилищный фонд, находящийся в хозяйственном ведении предприятий или оперативном управлении учреждений (ведомственный фонд), на условиях социального найма, вправе с согласия всех совместно проживающих совершеннолетних членов семьи, а также несовершеннолетних в возрасте от 14 до 18 лет приобрести эти помещения в собственность на условиях, предусмотренных настоящим Законом, иными нормативными актами Российской Федерации и субъектов Российской Федерации.
Таким образом, при оформлении приватизации занимаемого жилья, учитываются только те граждане, которые проживают (зарегистрированы по месту жительства) в приватизируемом жилье. Соответственно, какие-либо письменные заявления или отказы от участия в приватизации от выписавшегося из приватизируемой квартиры, бывшего её жильца, не потребуются.
Единственное, что потребуется от выписывающегося квартиросъемщика – это переоформить договор социального найма на кого-то из остающихся в квартире жильцов, поскольку квартиросъемщик (наниматель квартиры), зарегистрированный в приватизируемой квартире по месту жительства, ОБЯЗАТЕЛЬНО должен участвовать в приватизации квартиры.

Напишите свой ответ.