г. Москва, ул. Марксистская, д. 3, стр. 1, офис 421

Покупка квартиры без техпаспорта

Я купила квартиру без техпаспорта. Правильно ли это? В будущем, чем отсутствие его может обернуться? Например, при продаже квартиры? Можно ли его сейчас сделать?


ПЕРЕЧЕНЬ УСЛУГ ПРЕДОСТАВЛЯЕМЫХ МОСКОВСКИМИ ЮРИСТАМИ

ЧАСТО ЗАДАВАЕМЫЕ ВОПРОСЫ

ЗАПИСЬ НА ЮРИДИЧЕСКУЮ КОНСУЛЬТАЦИЮ ОСУЩЕСТВЛЯЕТСЯ ПО ТЕЛЕФОНУ: 8 (495) 740-55-17

3 Ответы

Здравствуйте.
Технический паспорт БТИ не может быть объектом купли-продажи. При составлении договора купли-продажи квартиры данные технического паспорта БТИ (адрес квартиры, количество комнат в ней, общая и желая площадь квартиры) вносятся в текст договора купли-продажи, после чего договор купли-продажи и технический паспорт БТИ (а конкретно экспликация и поэтажный план квартиры из такого технического паспорта) подаются на государственную регистрацию. Если Ваш договор купли-продажи прошел государственную регистрацию, то это значит, что вышеуказанные документы были представлены продавцом в Управление Росреестра. Если Вы захотите, в дальнейшем, продать (подарить, обменять и т.д.) эту квартиру, то Вы сможете также прийти в БТИ и заказать выдачу Вам экспликации и поэтажного плана квартиры, чтобы внести сведения о квартире в текст договора.

Добрый день! Есть свидетельство о собственности, выписка из домовой книги, справки об отсутствии задолженности и выписка из ЕГРП. Хотим продать квартиру, заключить договор купли-продажи. Продает мой отчим, моему мужу. Обязательно ли для нотариуса еще технический паспорт из БТИ для договора или тех документов достаточно?

В дополнение к имеющимся у вас документам, нотариусу потребуется ваш правоустанавливающий документ на квартиры (справка о выплате пая или договор купли-продажи, мены, ренты, приватизации квартиры), а также кадастровый паспорт квартиры и письменные согласия супругов со стороны продавца и покупателя квартиры, соответственно, на покупку и продажу квартиры.

Напишите свой ответ.