г. Москва, ул. Марксистская, д. 3, стр. 1, офис 421

Регистрация права собственности на дом и земельный участок под ним

Здравствуйте. У меня земельный участок в аренде под строительство жилого дома. Дом построен, но без внутренней отделки. Смогу ли я оформить дом и участок в собственность после 1 марта 2013 г.? Какие документы нужно предоставить и куда?


ПЕРЕЧЕНЬ УСЛУГ ПРЕДОСТАВЛЯЕМЫХ МОСКОВСКИМИ ЮРИСТАМИ

ЧАСТО ЗАДАВАЕМЫЕ ВОПРОСЫ

ЗАПИСЬ НА ЮРИДИЧЕСКУЮ КОНСУЛЬТАЦИЮ ОСУЩЕСТВЛЯЕТСЯ ПО ТЕЛЕФОНУ: 8 (495) 740-55-17

1 Ответ

Здравствуйте.
Для начала Вам нужно будет подать в местную администрацию заявление о выдаче Вам разрешения на ввод в эксплуатацию вновь построенного объекта недвижимости. Если Вам откажут в выдаче такого разрешения, то нужно будет подать в суд иск по ст.222 ГК РФ о признании права собственности на самовольную постройку. Разрешение на ввод в эксплуатацию (или судебное решение о признании права собственности на самовольную постройку) и технический паспорт БТИ Вам нужно будет предоставить в местное Управление Росреестра.
После регистрации Вашего права собственности на дом, Вам нужно будет подать заявление о переоформлении земельного участка в Вашу собственность, приложив к заявлению правоустанавливающие документы на дом, технический паспорт БТИ на дом, выписку из Государственного кадастра недвижимости на земельный участок и копию договора аренды.

Напишите свой ответ.