г. Москва, ул. Марксистская, д. 3, стр. 1, офис 421

Что делать, если детей незаконно вписывают в договор приватизации

Мы получили квартиру в 1986 году в кирпичном доме 4-комнатную. Там были прописаны: папа (умер в 1996 году), мама, три сестры, я и брат. Сестры вышли замуж родили детей. В квартиру прописали средняя своего сына и младшая сестра дочку. В 2008 году сестры с детьми выписались из квартиры на другое место проживания. Старшая сестра тоже выписалась ранее. Сейчас стал вопрос о приватизации. Сестры заявили, что в приватизации должны участвовать их дети. Но перед этим все сестра купили себе квартиры и их дети участвовали там в приватизации, и являются собственниками части. Но сестры утверждают, что так как в их квартире у детей маленькая доля, то они будут участвовать в приватизации. Я прописан в квартире, и у меня родилась дочь. По закону она тоже должна участвовать в приватизации.
При обращении в администрацию внятного юридического ответа не дают, только отписки. Маму вынудили написать заявление о приостановлении приватизации, так как настаивают на включении её внуков. А до конца бесплатной приватизации остался месяц. Но в администрации никаких запросов никто не делает. При этом, никаких ответов и ссылок на закон не дают. Начальник отдела приватизации говорит, что не должны нарушаться права детей. Куда можно обратиться? При этом мою дочь никто не включают в приватизацию.


ПЕРЕЧЕНЬ УСЛУГ ПРЕДОСТАВЛЯЕМЫХ МОСКОВСКИМИ ЮРИСТАМИ

ЧАСТО ЗАДАВАЕМЫЕ ВОПРОСЫ

ЗАПИСЬ НА ЮРИДИЧЕСКУЮ КОНСУЛЬТАЦИЮ ОСУЩЕСТВЛЯЕТСЯ ПО ТЕЛЕФОНУ: 8 (495) 740-55-17

1 Ответ

Здравствуйте.
Граждане, не достигшие 18-летнего возраста, обязательно включаются в состав участников приватизации, но только в том случае, если ранее они не участвовали в приватизации другого жилья. Если указанные граждане до достижения 18 лет уже были участниками приватизации другого жилья независимо от размера оформленных на их имя долей), то они вправе повторно участвовать в приватизации другого жилья, но только после достижения ими 18-летнего возраста. Однако, поскольку сестры со своими детьми уже перерегистрировались по другому месту жительства, то они не имеют никакого отношения к приватизируемой квартире, не могут участвовать в её приватизации, и вообще как-либо повлиять на эту приватизацию. Поэтому Вам нужно будет до 01 марта 2013 года подать документы на оформление приватизации квартиры в местную администрацию, и если Вам письменно откажут в оформлении приватизации, подать в суд иск о признании отказа местной администрации незаконным и признании права собственности на квартиру в порядке приватизации.

Напишите свой ответ.