г. Москва, ул. Марксистская, д. 3, стр. 1, офис 421

Приведет ли вселение в квартиру очередников нового жильца к предоставлению новой квартиры в дополнение к занимаемой

Добрый день. Мы являемся очередниками на квартиру 20 лет. Становились, когда проживали в ведомственном доме. Квартира 52 кв.м, плюс лоджия 1,4 кв.м. Итого 53,4 кв.м. Нас трое - муж, сын и я. В 2012 году оформили квартиру в социальный найм с городом. В декабре 2012 г. я подала документы на приватизацию квартиры в Единое окно только на себя. В департаменте жилья нам сказали, что однокомнатную нам не дадут, потому что у нас не хватает 0,60 м. Нам положено расширение площади, то есть двухкомнатная, но больше площадью, а эту квартиру мы должны отдать городу. Мой сын женился. Жена его проживает в квартире, где собственник – отец. У нее нет доли собственности. Она сейчас беременная. У меня к Вам вопрос: Если я пропишу ребенка в своей квартире, будет ли он автоматически с нами очередником, положена ли нам тогда еще однокомнатная квартира вместо расширения. Или можем ли мы с мужем отдать очередь молодым, чтобы они участвовали в программе для молодых и получали себе жилье. Спасибо заранее. С уважением Инна.


ПЕРЕЧЕНЬ УСЛУГ ПРЕДОСТАВЛЯЕМЫХ МОСКОВСКИМИ ЮРИСТАМИ

ЧАСТО ЗАДАВАЕМЫЕ ВОПРОСЫ

ЗАПИСЬ НА ЮРИДИЧЕСКУЮ КОНСУЛЬТАЦИЮ ОСУЩЕСТВЛЯЕТСЯ ПО ТЕЛЕФОНУ: 8 (495) 740-55-17

1 Ответ

Здравствуйте.
Переступить право на улучшение жилищных условий нельзя. Поэтому “отдать очередь молодым” не получится.
Можно зарегистрировать в Вашу квартиру ещё одно или двух новых жильцов. Если новые жильцы ранее не были поставлены на жилищный учет по месту своего прежнего проживания, то такое действие будет считаться намеренным ухудшением жилищных условий, и новое жилье будет предоставлено Вашей семье только через пять лет после вселения в квартиру новых жильцов. Однако, осуществив такое намеренное ухудшение жилищных условий, Вы сможете через пять лет просить Департамент жилищной политики и жилищного фонда г.Москвы о раздельном улучшении жилищных условий – предоставлении нового жилья в дополнение к занимаемой сейчас квартире.
После вселения в квартиру новых жильцов Вам нужно будет подать в Департамент жилищной политики и жилищного фонда г.Москвы заявление о включении этих новых жильцов в Ваше учетное дело, в качестве членов семьи заявителя. Только после издания Департаментом жилищной политики и жилищного фонда г.Москвы соответствующего распоряжения эти граждане будут учтены при предоставлении нового жилья в порядке улучшения жилищных условий.

Напишите свой ответ.