г. Москва, ул. Марксистская, д. 3, стр. 1, офис 421

Приватизация и регистрация прав собственности на квартиру наследодателя

Здравствуйте. Одинокая женщина, зарегистрированная по адресу одна, прошла процедуру приватизации жилого помещения. В связи со смертью не успела пройти государственную регистрацию прав на эту квартиру. Близкие родственники: внук и две сестры. Имеют ли право кто-то из родственников продолжить процедуру права собственности? Или квартира возвращается в муниципалитет?
Заранее благодарю.


ПЕРЕЧЕНЬ УСЛУГ ПРЕДОСТАВЛЯЕМЫХ МОСКОВСКИМИ ЮРИСТАМИ

ЧАСТО ЗАДАВАЕМЫЕ ВОПРОСЫ

ЗАПИСЬ НА ЮРИДИЧЕСКУЮ КОНСУЛЬТАЦИЮ ОСУЩЕСТВЛЯЕТСЯ ПО ТЕЛЕФОНУ: 8 (495) 740-55-17

1 Ответ

Квартира, о приватизации которой наследодатель успел при жизни подать документы, но при этом приватизация не была завершена в связи со смертью наследодателя, включается в наследственную массу и считается принадлежавшим наследодателю на праве собственности (пункт 8 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 24 августа 1993 г. N 8 "О некоторых вопросах применения судами Закона Российской Федерации "О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации" (в ред. от 21 декабря 1993 г.).
Наследники должны будут в течение шести месяцев со дня смерти наследодателя подать нотариусу заявления о принятии наследства. Затем, по истечении шести месяцев, получить у нотариуса отказ в выдаче свидетельства о праве на наследство на квартиру. После этого наследники смогут подать в суд иск о включении квартиры в состав наследства и признании права собственности на квартиру в порядке наследования.

Напишите свой ответ.