г. Москва, ул. Марксистская, д. 3, стр. 1, офис 421

Как купить дом, если у продавца нет документов о праве собственности на него

Хочу купить мини-пекарню в селе. У продавца документов на дом нет. Дом принадлежит 2 хозяевам. Один давно умер, а второй, который продал пекарню этому продавцу, неизвестно где. Просто продал и все. Дом числится как жилой.


ПЕРЕЧЕНЬ УСЛУГ ПРЕДОСТАВЛЯЕМЫХ МОСКОВСКИМИ ЮРИСТАМИ

ЧАСТО ЗАДАВАЕМЫЕ ВОПРОСЫ

ЗАПИСЬ НА ЮРИДИЧЕСКУЮ КОНСУЛЬТАЦИЮ ОСУЩЕСТВЛЯЕТСЯ ПО ТЕЛЕФОНУ: 8 (495) 740-55-17

1 Ответ

Здравствуйте.
Для начала, Вам нужно будет проверить, является ли продавец дома его собственником. Для этого Вам нужно будет взять в местном Управлении Росреестра Выписку из Единого государственного реестра прав на недвижимое имущество и сделок с ним (далее – Выписка из ЕГРП) о зарегистрированных правах на объект недвижимости – интересующий Вас дом. Если в Выписке из ЕГРП в качестве собственника дома будет указан человек, который сейчас намерен Вам этот дом продать, то это будет означать, что продавец дома просто потерял правоустанавливающие документы на дом, и теперь ему нужно будет подать в местное Управление Росреестра заявление о выдаче дубликатов правоустанавливающих документов на дом, после получения которых он сможет Вам этот дом продать.
Если же в Выписке из ЕГРП в качестве собственника дома будет указан не продавец, а какие-то посторонние люди, то это будет указывать на то, что гражданин, выдающий себя за продавца дома, является мошенником, и купить у него дом (стать реальным собственником дома) Вы у этого человека не сможете.

Напишите свой ответ.