г. Москва, ул. Марксистская, д. 3, стр. 1, офис 421

Снос самовольной пристройки к дому

Мне и моему соседу принадлежит дом по 1/2 доли каждому. Фактически дом двухквартирный, у каждого своя ограда, надворные постройки и т.д. Улучшая бытовые условия проживания своей семьи, я произвел перепланировку в своей части дома, возвел пристрой без разрешения и согласия соседа. Тот, в свою очередь, на месте холодной пристройки в своей половине дома возвел теплую жилую комнату. В результате полезная площадь дома увеличилась. Земля в постоянном бессрочном пользовании выделена предыдущему собственнику дома. Сосед подал на меня в суд, что возведенная мною постройка является самовольной и требует ее снести, как возведенную без его согласия. Отношения неприязненные, договориться о чем-либо путем переговоров не получится. Мы намерены заявить встречный иск с требованиями:
1. Сохранить жилой дом в реконструированном состоянии.
2. О признании права собственности за "я" на пристройку.
3. Изменить доли.
4. Право долевой собственности прекратить, разделив жилой дом в натуре.
Насколько правовая позиция верна? Может удобнее заявить требование о признании права собственности на всю часть реконструированного жилого дома, занимаемого мной? Изложив «прошу суд»:
1. Сохранить жилой дом… в реконструированном состоянии.
2. Признании права собственности на часть реконструированного жилого дома общей площадью … состоящего из помещений … и т.д. за гражданином «Я»…
3. Ранее существующую общую долевую собственность по 1/2 доле за … прекратить, выделив в собственность гражданину «я» … часть реконструированного жилого дома общей площадью … состоящего из помещений…
Запутались...


ПЕРЕЧЕНЬ УСЛУГ ПРЕДОСТАВЛЯЕМЫХ МОСКОВСКИМИ ЮРИСТАМИ

ЧАСТО ЗАДАВАЕМЫЕ ВОПРОСЫ

ЗАПИСЬ НА ЮРИДИЧЕСКУЮ КОНСУЛЬТАЦИЮ ОСУЩЕСТВЛЯЕТСЯ ПО ТЕЛЕФОНУ: 8 (495) 740-55-17

1 Ответ

Здравствуйте.
Второй вариант встречных исковых требований (о сохранении дома в его нынешнем виду, признании права собственности на часть дома и выделении Вашей доли в натуре) более приемлем. Но в этом случае Вам нужно будет просить суд о назначении по делу судебной строительно-технической экспертизы, которая должна будет определить:
1. Техническую возможность выделения долей в праве собственности на этот дом в натуре;
2. Создает ли пристройка к дому угрозу для жизни и здоровья граждан;
3. Возможна эксплуатация дома при наличии такой пристройки.
Только в том случае, если эксперты дадут положительные ответы на эти вопросы, Ваш встречный иск может быть судом удовлетворен.

Напишите свой ответ.