г. Москва, ул. Марксистская, д. 3, стр. 1, офис 421

Приватизация квартиры, в которой проживают несовершеннолетние

Доброго дня. Свекровь страдает алкоголизмом и хочет приватизировать квартиру на себя. В квартире прописаны малолетние дети. Я против. Она обязана получить от меня согласие на приватизацию, как представителя несовершеннолетних, или нет? Какой оптимальных вариант можно найти. Спасибо


ПЕРЕЧЕНЬ УСЛУГ ПРЕДОСТАВЛЯЕМЫХ МОСКОВСКИМИ ЮРИСТАМИ

ЧАСТО ЗАДАВАЕМЫЕ ВОПРОСЫ

ЗАПИСЬ НА ЮРИДИЧЕСКУЮ КОНСУЛЬТАЦИЮ ОСУЩЕСТВЛЯЕТСЯ ПО ТЕЛЕФОНУ: 8 (495) 740-55-17

1 Ответ

Здравствуйте.
Ваша свекровь сможет приватизировать квартиры только в общую долевую собственность (в равных долях) с проживающими в этой квартире несовершеннолетними детьми. И даже на осуществление такой приватизации потребуется Ваше (как законного представителя детей) письменное согласие.
Поскольку квартира не может быть приватизирована исключительно на несовершеннолетних, то Вы можете предложить свекрови такой вариант решения проблемы. Вы можете зарегистрироваться в этой квартире по месту жительства. После этого свекровь переоформляет на Вас договор социального найма и пишет нотариальный отказ от участия в приватизации квартиры. Вы оформляете квартиру вы свою собственность и собственность детей в равных долях. Свекровь после отказа от участия в приватизации квартиры сохраняет право пожизненного проживания в этой квартире. Вы же, со своей стороны, ничего не сможете сделать с этой квартирой до достижения обоими детьми 18-летнего возраста.

Напишите свой ответ.