г. Москва, ул. Марксистская, д. 3, стр. 1, офис 421

Можно ли оспорить сделку продажи квартиры?

Добрый день!
Читала статьи, как не попасться на мошеннические действия при съеме квартиры, поскольку с мужем и ребенком сейчас начинаем поиски съемного жилья. И наткнулась на статью о продажах квартир по приватизации до 1993 года "О «темных пятнах» при сделках с недвижимостью". В связи с этим возник вопрос:
Моя мама в 1992 году приватизировала нашу 3х комнатную квартиру, которую оставил нашей семье при разводе папа, и продала ее, или обменяла с доплатой, я точно не могу сейчас сказать. Но мама сказала, что без приватизации тогда она бы продать ее не смогла. Следовательно, сделка была купли-продажи. Но мы с братом были несовершеннолетние, и не были включены в число собственников. И, соответственно, нас вообще никто тогда не спросил ни о чем, а просто лишили части собственности. Вопрос в том, имеем ли мы с братом право обратиться в суд с заявлением о признании той сделки недействительной и вернуть себе квартиру (выплатив деньги по сделке в виде доплаты и, оплатив стоимость меньшей площади, на которую поменялась с ними мама - она меняла 3х на 2х с доплатой через продажу)?
Какая давность у такого рода дел и сделок?
Заранее благодарю за ответ!


ПЕРЕЧЕНЬ УСЛУГ ПРЕДОСТАВЛЯЕМЫХ МОСКОВСКИМИ ЮРИСТАМИ

ЧАСТО ЗАДАВАЕМЫЕ ВОПРОСЫ

ЗАПИСЬ НА ЮРИДИЧЕСКУЮ КОНСУЛЬТАЦИЮ ОСУЩЕСТВЛЯЕТСЯ ПО ТЕЛЕФОНУ: 8 (495) 740-55-17

1 Ответ

Здравствуйте.
Если Ваша мама не получила при оформлении приватизации квартиры письменного согласия органов опеки и попечительства на не включение Вас с братом в состав собственников квартиры, то, действительно, были нарушены Ваши права на участия в приватизации жилья. Срок исковой давности по такой категории дел составляет три года с даты оформления приватизации. Однако суды по заявлениям истцов восстанавливают им пропущенный трехлетний срок исковой давности, если иск был подан в течение трех лет с момента достижения истцами 18-летнего возраста. Но даже в этом случае, не факт, что Вы сможете отсудить себе по 1/3 доли квартиры каждый. Нынешние собственники квартиры могут заявить в суде, что они являются добросовестными приобретателями квартиры, и что они не знали и не могли знать о каких-либо нарушениях, допущенных при оформлении приватизации этой квартиры. Тогда суд в иске Вам и Вашему брату откажет, признав нынешних собственников квартиры её добросовестными приобретателями, и Вы сможете лишь потребовать компенсацию стоимости Вашей доли от Вашей мамы (также в судебном порядке).

Напишите свой ответ.