г. Москва, ул. Марксистская, д. 3, стр. 1, офис 421

Продажа и дарение доли квартиры без разделения долей

Здравствуйте. Моя мать и отец, в свое время, купили в ЖСК 3-х комнатную квартиру. После выплаты пая квартира была оформлена на мать. Отец умер больше 3-х лет назад. Мать проживала в этой квартире с братом и его женой, которые делали ее жизнь невыносимой и отказывались на продажу квартиры целиком и разъезд. Мать решила продать 2 комнаты, чтобы купить себе жилье. После продажи 1 комнаты, брат подал в суд на мать, о наследовании от отца 1/6 доли и переводе договора купли-продажи на него, т.к. ему, как наследнику 1/6, не предложили купить комнату. Суд признал его право на 1/6 доли. Сейчас решается вопрос о выселении человека из проданной комнаты и переводе его договора на брата. Но после продажи 1 комнаты, мать еще написала на меня (я дочь) дарственную на 1/3 - фактически на 2-ую комнату. Доли в квартире не определенны. Что мне надо сделать, чтоб как можно быстрее продать свою долю? Собственник, живущий в 1 комнате не против, а брать готов судиться еще 10 лет, т.к. он проживает в моей комнате. Имела ли мать права продать 1/3 долю без предварительного определения долей?


ПЕРЕЧЕНЬ УСЛУГ ПРЕДОСТАВЛЯЕМЫХ МОСКОВСКИМИ ЮРИСТАМИ

ЧАСТО ЗАДАВАЕМЫЕ ВОПРОСЫ

ЗАПИСЬ НА ЮРИДИЧЕСКУЮ КОНСУЛЬТАЦИЮ ОСУЩЕСТВЛЯЕТСЯ ПО ТЕЛЕФОНУ: 8 (495) 740-55-17

1 Ответ

Здравствуйте.
В данном случае Вашему брату вряд ли удастся выиграть суд о переводе на него прав и обязанностей покупателя доли квартиры, поскольку на момент продажи доли Ваша мама числилась собственником всей квартиры, и у неё не было обязанности извещать кого-либо о предстоящей продаже доли.
Вы же можете свою долю формально не продать, а подарить (оформить вместо договора купли-продажи договор дарения). Тогда норма ст.250 ГК РФ к Вам также будет неприменима.

Вы просматриваете 1 из1 ответов, нажмите здесь, чтобы просмотреть все ответы.
Напишите свой ответ.