г. Москва, ул. Марксистская, д. 3, стр. 1, офис 421

Можно ли продать квартиру, выделенную государством

Мне государство выделило квартиру, как опекаемому ребенку. Собственник я уже больше 2-х лет. Когда я её получала, сказали продать её нельзя первые три года. Почему? И могу ли я её продать сейчас?


ПЕРЕЧЕНЬ УСЛУГ ПРЕДОСТАВЛЯЕМЫХ МОСКОВСКИМИ ЮРИСТАМИ

ЧАСТО ЗАДАВАЕМЫЕ ВОПРОСЫ

ЗАПИСЬ НА ЮРИДИЧЕСКУЮ КОНСУЛЬТАЦИЮ ОСУЩЕСТВЛЯЕТСЯ ПО ТЕЛЕФОНУ: 8 (495) 740-55-17

3 Ответы

Здравствуйте.
Судя по всему, речь идет о жилье, предоставленном Вам, как выпускнику детского дома. В этом случае, действительно, с 2012 года действует ограничение на совершение Вами каких-либо сделок с этой квартирой в течение трех лет с момента предоставления Вам данной квартиры государством, и Вы сможете продать свою квартиру только по истечении вышеуказанного трехлетнего срока.

Нам дали квартиру, как малоимущей семье, в 2009 г. Мы её приватизировали 2 года назад. Можно ли её продать, и надо платить процент от продаже государству?

Вы можете продать свою приватизированную квартиру в любое время. Но если вы её продадите сейчас, то вам придется заплатить государству подоходный налог (13 процентов) от суммы сделки, превышающей 1 миллион рублей. Если же вы продадите квартиру через три года с даты её приватизации, то будете освобождены от уплаты налога на доходы на всю сумму сделки.

Напишите свой ответ.