г. Москва, ул. Марксистская, д. 3, стр. 1, офис 421

Приватизация, жилищное право

Здравствуйте,
Я проживаю в кооперативном доме, построенном в 1970 г без привлечения государственных средств. Квартира приватизирована.
Сейчас существуют три формы управления домом
1 ТСЖ
2 Муниципальный (управляющая компания)
3 ЖСК (свой бухгалтер, председатель)

Если на собрании жильцов большинство проголосует за переход в статус муниципального, то все квартиры теряют статус приватизированных квартир и придется все квартиры приватизировать заново?
Верно ли что если дом переведен в статус муниципального из кооперативного вся приватизация анулируется, а повторное приватизирование становится невозможным?


ПЕРЕЧЕНЬ УСЛУГ ПРЕДОСТАВЛЯЕМЫХ МОСКОВСКИМИ ЮРИСТАМИ

ЧАСТО ЗАДАВАЕМЫЕ ВОПРОСЫ

ЗАПИСЬ НА ЮРИДИЧЕСКУЮ КОНСУЛЬТАЦИЮ ОСУЩЕСТВЛЯЕТСЯ ПО ТЕЛЕФОНУ: 8 (495) 740-55-17

1 Ответ

Здравствуйте.
В данном случае речь идет о способе управления многоквартирным домом. Этих способов может быть два - ТСЖ и Управляющая компания. ЖСК создавались на этапе строительства домов, а вовсе не на этапе, когда дом уже построен.
Во всех случаях собственность у граждан не изымается, а решается лишь вопрос об управлении общедомовым оборудованием (нежилыми помещениями, техническими этажами и т.д.), а также об управлении земельным участком вокруг дома.
Собственность может быть изъята у граждан только в случаях, четко предусмотренных законом. Выбор способа управления домом к таким основаниям не относится.

Напишите свой ответ.