г. Москва, ул. Марксистская, д. 3, стр. 1, офис 421

Можно ли покупать дом и неузаконенной пристройкой

Покупаем дом. В техническом паспорте в плане пристрой прорисован, но не узаконен. Хозяин вступил в наследное право в 2006 г. В свидетельстве о собственности на дом указана площадь дома без учета пристройки – 39 м, вместо реальных 68 м. Земельный участок в собственности этого же хозяина. Чем чревата такая покупка? Обязательно ли узаконивать ДО покупки дома этот пристрой. Мы планируем делать небольшую перепланировку, если всё-таки купим этот дом.


ПЕРЕЧЕНЬ УСЛУГ ПРЕДОСТАВЛЯЕМЫХ МОСКОВСКИМИ ЮРИСТАМИ

ЧАСТО ЗАДАВАЕМЫЕ ВОПРОСЫ

ЗАПИСЬ НА ЮРИДИЧЕСКУЮ КОНСУЛЬТАЦИЮ ОСУЩЕСТВЛЯЕТСЯ ПО ТЕЛЕФОНУ: 8 (495) 740-55-17

1 Ответ

Во-первых, в государственной регистрации перехода права на дом вам могут отказать сотрудники Росреестра уже сейчас (поскольку по правоустанавливающим документам объект недвижимости имеет одну площадь, а по техническому паспорту – другую).
Во-вторых, даже если сделка пройдет сейчас государственную регистрацию, то проблемы могут возникнуть потом, когда вы не сможете продать этот дом. Поскольку земельный участок остается в собственности продавца, то согласовать пристройку вам самим не удастся.
Поэтому дом стоит покупать только после того, как его собственник приведет в соответствие с техническим паспортом правоустанавливающие документы на этот дом.

Напишите свой ответ.