г. Москва, ул. Марксистская, д. 3, стр. 1, офис 421

Что такое самостоятельное право пользования жилым помещением

Константин Михайлович, добрый день! В ДЖП при подсчёте нехватки площади до необходимой нормы руководствуются понятием "самостоятельным правом пользования". Что законом вложено в это понятие? Моя семья живёт и зарегистрирована (прописка постоянная) в квартире моих родственников (приватизирована), в которой они не прописаны. Обладает ли моя семья правом самостоятельного пользования квартирой и должны ли работники ДЖП учитывать площадь этой квартиры в подсчёте нам недостающей площади? Спасибо.


ПЕРЕЧЕНЬ УСЛУГ ПРЕДОСТАВЛЯЕМЫХ МОСКОВСКИМИ ЮРИСТАМИ

ЧАСТО ЗАДАВАЕМЫЕ ВОПРОСЫ

ЗАПИСЬ НА ЮРИДИЧЕСКУЮ КОНСУЛЬТАЦИЮ ОСУЩЕСТВЛЯЕТСЯ ПО ТЕЛЕФОНУ: 8 (495) 740-55-17

1 Ответ

Здравствуйте.
Применительно к Закону г.Москвы №29 от 14 июня 2006 года, нормами которого руководствуются сотрудники Департамента жилищной политики и жилищного фонда г.Москвы, правом самостоятельного пользования обладают граждане, являющиеся нанимателями или членами семьи нанимателя жилого помещения (то есть зарегистрированными по месту жительства в квартиру, предоставленную по договору социального найма), а также собственники жилых помещений или долей в праве на жилые помещения и вселенные в указанном качестве члены семьи собственников жилых помещений. В последнем случае речь может идти не только о зарегистрированном праве собственности на жилье, но также и о супружеской доле в праве собственности на жилое помещение (когда жилье оформлено по возмездной сделке в период нахождения в браке в собственность одного из супругов, но в силу ст.36 СК РФ считается общей совместной собственностью обоих супругов).
Поскольку Ваша семья зарегистрирована по месту жительства в приватизированной квартире Ваших родственников, то члены Вашей семьи имеют самостоятельное право пользования данным жилым помещением, на основании ст.31 ЖК РФ, как члены семьи собственников жилого помещения.

Напишите свой ответ.