г. Москва, ул. Марксистская, д. 3, стр. 1, офис 421

Раздел приватизированной квартиры по иску бывшего мужа-иностранца

Мой брак заключен во Франции в 2003 г. На этот момент я имела квартиру в Москве, которую приватизировала в 2004 г. в равных долях на отца, дочь и меня. Наш брак в России не легализирован, муж никогда не жил в Москве, он француз. Теперь развожусь, и муж предъявляет права на мою долю в квартире. Пожалуйста, напишите, имеет ли он какие-то права и на основании чего? Заранее Вам благодарна.


ПЕРЕЧЕНЬ УСЛУГ ПРЕДОСТАВЛЯЕМЫХ МОСКОВСКИМИ ЮРИСТАМИ

ЧАСТО ЗАДАВАЕМЫЕ ВОПРОСЫ

ЗАПИСЬ НА ЮРИДИЧЕСКУЮ КОНСУЛЬТАЦИЮ ОСУЩЕСТВЛЯЕТСЯ ПО ТЕЛЕФОНУ: 8 (495) 740-55-17

1 Ответ

Здравствуйте.
В данном случае применяется законодательство по месту нахождения спорного недвижимого имущества, то есть законодательство РФ. Поскольку речь идет о Вашей доле в приватизированной квартире, то есть доли имущества, полученной Вами по безвозмездной сделке приватизации, то к этой доле подлежит применению норма ст.36 СК РФ, согласно которой доля указанной Вами квартиры является Вашей личной собственностью и разделу не подлежит.
Исключение из этого правила – если Вы в период брака подписали с Вашим мужем брачный договор, в котором согласились с тем, что ВСЁ приобретенное Вами в браке имущество считается общей собственностью супругов.

Напишите свой ответ.