г. Москва, ул. Марксистская, д. 3, стр. 1, офис 421

Постановка на жилищный учет в Москве

Добрый день. Мы с бывшим мужем зарегистрированы и проживаем на одной жилой площади с 1997 г. м Москве в 3-х комнатной коммунальной квартире, в разводе с 2003 г. С 2004 г. он встал на учет на улучшение жилищных условий. Меня ДЖП и ЖФ не ставит на учет, не принимает документы, отвечает, что я приписана с бывшим мужем на одной площади и не имею права встать на учет отдельно, как мне ответили по закону г.Москвы №29 от 14.06.2006 г. ст.1, я считаюсь членом семьи бывшего мужа. Зачем мне тогда препятствуют и не ставят на учет, ведь я была прописана во время его постановки на учет и моя постановка на учет не может ухудшать жилищные условия ему? В Законе г.Москвы не описана подробна наша ситуация. Может, подскажите порядок постановки на учет, как в нашем случае, где посмотреть распоряжение или постановление, которые предусматривают постановку на учет члена семьи к заявителю с такого времени, когда он встал на учет, чтоб не навредить бывшему мужу. Спасибо.


ПЕРЕЧЕНЬ УСЛУГ ПРЕДОСТАВЛЯЕМЫХ МОСКОВСКИМИ ЮРИСТАМИ

ЧАСТО ЗАДАВАЕМЫЕ ВОПРОСЫ

ЗАПИСЬ НА ЮРИДИЧЕСКУЮ КОНСУЛЬТАЦИЮ ОСУЩЕСТВЛЯЕТСЯ ПО ТЕЛЕФОНУ: 8 (495) 740-55-17

1 Ответ

Здравствуйте.
С одной стороны работники Департамента допускают явную ошибку, поскольку согласно ст.1 Закона г.Москвы №29 от 14 июня 2006 года Вы считаетесь членом семьи заявителя (своего бывшего мужа), так как ранее были вселены в занимаемое им жилое помещение в качестве члена семьи.
С другой стороны, работники Департамента правы, когда говорят, что не могут включить Вас в учетное дело вместе с Вашим бывшим мужем с сохранением года постановки на учет, поскольку нормы материального права, позволяющей совершить такое действие, не существует.

Напишите свой ответ.