г. Москва, ул. Марксистская, д. 3, стр. 1, офис 421

Компенсация за частный дом

Здравствуйте! В 1989-1992 гг. в микрорайоне Косино-Ухтомский происходило выселение владельцев частных домов, в связи с реконструкцией микрорайона. Собственникам выдавались квартиры по ордеру (социальный найм), которые впоследствии приватизировались. Из этих домов людей не отселяли.
Должны ли выплачиваться компенсации за дом и за плодовые насаждения? Кто в те годы мог эти компенсации выдавать? На деле жители никакую денежную компенсацию не получали. Были составлены списки с указанием начисленной суммы, но где эти суммы... Это важно, т.к. в те годы отселение не проводилось, а сейчас людей из этих частных домов отселяют по суду, мотивируя тем, что всем все выплатили.


ПЕРЕЧЕНЬ УСЛУГ ПРЕДОСТАВЛЯЕМЫХ МОСКОВСКИМИ ЮРИСТАМИ

ЧАСТО ЗАДАВАЕМЫЕ ВОПРОСЫ

ЗАПИСЬ НА ЮРИДИЧЕСКУЮ КОНСУЛЬТАЦИЮ ОСУЩЕСТВЛЯЕТСЯ ПО ТЕЛЕФОНУ: 8 (495) 740-55-17

1 Ответ

Здравствуйте.
В указанный Вами период времени действовало совершенно другое законодательство РСФСР, а не ныне действующие нормы ЖК РФ и ГК РФ. Поэтому ссылаться сейчас в суде на современные нормы права бесполезно. Можно лишь истребовать судебным запросом из Главархива Москвы документы (постановления Горисполкома и Райисполкома) о выплате компенсаций собственникам изымаемых домов, и заявить о том, что доказательств самого факта этих выплат в судебном деле не имеется. После этого можно будет подать против нынешнего истца встречный иск о взыскании компенсаций за изымаемое имущество уже по нынешним ценам, определенным судебной товароведческой экспертизой.

Напишите свой ответ.