г. Москва, ул. Марксистская, д. 3, стр. 1, офис 421

Выкуп комнат у города с рассрочкой

Сразу извиняюсь за большое количество текста и очень надеюсь на внимательное его прочтение, т.к. многое зависит от этого.
Я, моя супруга и двое маленьких детей проживаем в коммунальной квартире:

Количество комнат в квартире: 4.
Общая площадь жилого помещения: 85,50 кв.м.
Занимаемые нами комнаты, площадь: общая (жилая): 37,06 (26,70).
Наши комнаты находятся в процессе приватизации.
В квартире, пока, проживает еще 1 семья по договору социального найма. Эта семья получила квартиру в порядке очереди, и вскоре их комнаты освободятся и отойдут городу.
Общая приведенная площадь: 48,44 кв.м.
Жилая: 34,9 кв.м.
Т.к. других, проживающих в нашей коммунальной квартире и нуждающихся в улучшении жилищных условий семей, нет, мы бы хотели выкупить у города комнаты соседей. Как нам объяснили в территориальном отделении ДЖП, выкуп нам предстоит по среднерыночной цене, т.к. мы не стоим на очереди и встать, к сожалению, пока не можем (у жены нет 10 лет проживания в г.Москве). Но за год найти такую большую сумму не предоставляется возможным. В территориальном отделении ДЖП было сказано, что Департамент не волнует, где мы возьмем такую сумму. Мы понимаем, что такой шанс в жизни дается не каждому, и, как сознательные родители, не хотели бы растить детей в коммуналке с новыми, быть может, не очень благополучными соседями.
Изучив Закон города Москвы № 29 Об обеспечении права жителей города Москвы на жилые помещения, мы хотели бы просить ДЖП предоставить освободившиеся комнаты по договору найма сроком на 5 лет, в соответствии со статьей 28 п.3.
Статья 28. Жители города Москвы, которым жилые помещения предоставляются по договору найма.

Жилые помещения по договору найма предоставляются:
1) жителям города Москвы, принятым на учет нуждающихся в улучшении жилищных условий и подавшим заявление о предоставлении жилого помещения по договору найма;
2) жителям города Москвы, принятым на учет нуждающихся в улучшении жилищных условий в целях предоставления им жилых помещений по договору найма;
3) жителям города Москвы, являющимся нанимателями жилых помещений в коммунальной квартире и обеспеченным по нормам предоставления на каждого члена семьи, в случае освобождения изолированного жилого помещения в этой коммунальной квартире и при отсутствии проживающих в этой квартире жителей города Москвы, признанных нуждающимися в жилых помещениях или улучшении жилищных условий;
4) участникам городских жилищных программ.
Но в территориальном отделении ДЖП нас уверяют, что нам обязательно откажут, т.к. найм предоставляется только очередникам, но в п.3 данной статьи, не написано, что семья должна стоять на очереди.
В дальнейшем мы хотели бы выкупить эти комнаты по договору купли-продажи с рассрочкой платежа в соответствии со статьей 35 п.3.
Статья 35. Приобретение жилых помещений по договору купли-продажи, в том числе с использованием заемных (кредитных) средств

1. Жители города Москвы, признанные нуждающимися в улучшении жилищных условий, нуждающимися в содействии города Москвы в приобретении жилых помещений в рамках городских жилищных программ, вправе приобрести по договору купли-продажи с использованием заемных (кредитных) средств жилое помещение, находящееся в собственности города Москвы, из жилищного фонда коммерческого использования.

(часть 1 в ред. Закона г. Москвы от 18.06.2008 N 24)

2. Жилое помещение, приобретаемое жителями города Москвы, признанными нуждающимися в улучшении жилищных условий, нуждающимися в содействии города Москвы в приобретении жилых помещений в рамках городских жилищных программ, по договору купли-продажи, в том числе с использованием заемных (кредитных) средств, должно быть размером не менее нормы предоставления, определяемой в порядке, установленном статьей 20 настоящего Закона. При наличии возможности у продавца жилое помещение может быть предоставлено из расчета по одной комнате на каждого члена семьи.

(в ред. Закона г. Москвы от 18.06.2008 N 24)

3. Жители города Москвы, которым освободившееся в коммунальной квартире жилое помещение было предоставлено по договору найма, имеют право на выкуп данного жилого помещения путем расторжения ранее заключенного договора найма и заключения договора купли-продажи, в том числе с использованием заемных (кредитных) средств.

4. Решение о предоставлении жителям города Москвы жилых помещений по договору купли-продажи, в том числе с использованием заемных (кредитных) средств, принимают уполномоченные органы исполнительной власти города Москвы.

(в ред. Закона г.Москвы от 18.06.2008 N24)
Такая схема дала бы нам шанс выкупить освободившиеся комнаты.
Очень прошу ответы на следующие вопросы:
1. Выкупается у города только жилая часть освободившегося жилого помещения, т.е. только комнаты, или вся приведенная доля общей площади жилого помещения? (в территориальном ДЖП сказали, что только жилая)
2. Возможно ли предоставление нам освободившегося жилого помещения по договору найма с последующим выкупом по договору купли-продажи с рассрочкой платежа?
3. Если такая схема невозможна, очень прошу прокомментировать почему и, пожалуйста, укажите закон и статьи, подтверждающие невозможность такого решения.

Заранее премного благодарен за ответ!


ПЕРЕЧЕНЬ УСЛУГ ПРЕДОСТАВЛЯЕМЫХ МОСКОВСКИМИ ЮРИСТАМИ

ЧАСТО ЗАДАВАЕМЫЕ ВОПРОСЫ

ЗАПИСЬ НА ЮРИДИЧЕСКУЮ КОНСУЛЬТАЦИЮ ОСУЩЕСТВЛЯЕТСЯ ПО ТЕЛЕФОНУ: 8 (495) 740-55-17

1 Ответ

Здравствуйте.
Отвечаем по порядку заданных Вами вопросов:
1) Выкупается только жилая площадь, то есть при выкупе комнаты в коммунальной квартире оцениваются только кв.м данной конкретной комнаты;
2) Согласно ст.4.1. Закона г.Москвы №29 от 14 июня 2006 года, предоставление жилья по договору найма является одним из способов улучшения жилищных условий граждан, ранее признанных нуждающимися в содействии города Москвы в приобретении жилых помещений в рамках городских жилищных программ.
Поэтому Ваша семья не имеет права на предоставление освободившейся комнаты по договору найма.
3) По указанной в ответе на вопрос №2 причине требование о предоставлении освободившейся комнаты по договору найма является незаконным, и будет отклонено Департаментом жилищной политики и жилищного фонда г.Москвы. Гораздо более перспективным представляется путь выкупа освободившейся комнаты в коммунальной квартире, при котором недостающую Вам сумму для выкупа комнаты Вы можете получить в банке, под залог выкупаемой комнаты (ипотечный договор), что позволит Вам приобрести комнату в собственность уже сейчас, а недостающую для выкупа комнаты сумму постепенно отдавать банку в рамках погашения ипотечного кредита.

Напишите свой ответ.