г. Москва, ул. Марксистская, д. 3, стр. 1, офис 421

Купили недвижимость с мебелью и долгом от прежнего собственника

Здравствуйте. Купили квартиру с мебелью. Изначально даже в объявлении было прописано, что квартира продается с мебелью и о дополнительной плате речи не шло, т.е. входило в указанную стоимость. Об уплате задолженностей с хозяйкой мы договаривались, но в суматохе переезда забыли взять у продавца эту справку. Она, якобы, просто не успела заплатить, потому что квитанции не пришли. Я предложила ей заплатить этот долг, на что получила ответ, что она заплатит, но в таком случае заберет всю мебель на кухне и оставит, как по договору, старую плиту и всё. В договоре ничего об этом не сказано. Сообщила еще, что она эту кухню у прежней хозяйки покупала за 50 000 рублей.
Вопрос: если в договоре не указан пункт о передаче мебели, то имеет ли право она их забрать? Добавлю - она сообщила, что у неё на руках есть все чеки.
Вопрос 2: куда нам обращаться на счет задолженности? Ездила в ЖКУ, сказали, что только через суд доказывать, что это не наш долг. Но согласно ст.20 Гражданского кодекса долг не должен за нами считаться. Почему нельзя открыть просто на наше имя новый счет? Обязательно через суд?


ПЕРЕЧЕНЬ УСЛУГ ПРЕДОСТАВЛЯЕМЫХ МОСКОВСКИМИ ЮРИСТАМИ

ЧАСТО ЗАДАВАЕМЫЕ ВОПРОСЫ

ЗАПИСЬ НА ЮРИДИЧЕСКУЮ КОНСУЛЬТАЦИЮ ОСУЩЕСТВЛЯЕТСЯ ПО ТЕЛЕФОНУ: 8 (495) 740-55-17

1 Ответ

Здравствуйте.
Если в договоре купли-продажи нет пункта, в котором четко указано, что квартира передается Вам вместе с мебелью, и нет соответствующего указания в акте приема-передачи квартиры, то свою мебель из квартиры продавец имеет право забрать без Вашего согласия.
Однако долг за квартиру Вы вправе взыскать с продавца в полном объеме. Согласно ст.153 ЖК РФ обязанность по оплате жилищно-коммунальных услуг возникла у Вас лишь с момента государственной регистрации Вашего права собственности на купленную квартиру. Поэтому Вы можете взять в ЖКУ платежки по оплате долга, оплатить их, после чего подать в суд иск против продавца квартиры о взыскании понесенных Вами убытков, на основании ст.15 ГК РФ.

Напишите свой ответ.