г. Москва, ул. Марксистская, д. 3, стр. 1, офис 421

Обмен доли в приватизированной квартире

Двухкомнатная квартира приватизирована на мужа и свекровь в общую совместную собственность. В квартире прописаны свекровь, муж, я и трое наших детей. Отчим мужа имеет свою приватизированную квартиру. Мы планируем выделить долю мужа (без выделения ее в натуре) и обменять ее на квартиру отчима. Как это сделать? У меня есть ответ о том, что выделять долю не обязательно, а можно просто оформить договор мены без выделения долей. Так ли это? Обязательно делать это у нотариуса или можно обойтись простым письменным соглашением? Заранее спасибо.


ПЕРЕЧЕНЬ УСЛУГ ПРЕДОСТАВЛЯЕМЫХ МОСКОВСКИМИ ЮРИСТАМИ

ЧАСТО ЗАДАВАЕМЫЕ ВОПРОСЫ

ЗАПИСЬ НА ЮРИДИЧЕСКУЮ КОНСУЛЬТАЦИЮ ОСУЩЕСТВЛЯЕТСЯ ПО ТЕЛЕФОНУ: 8 (495) 740-55-17

1 Ответ

Здравствуйте.
Для начала Вашему мужу нужно будет подписать с его мамой соглашение об определении долей в праве собственности на квартиру. В соглашении можно будет указать любые доли (например, по 1/2 доли каждому или 2/100 доли маме Вашего мужа и 98/100 долей Вашему мужу). Затем это соглашение нужно будет зарегистрировать в местном Управлении Росреестра, и получить на руки Свидетельства о государственной регистрации права уже не на всю квартиру, а на доли в ней.
После этого Ваш муж сможет подписать договор мены со своим отчимом, и зарегистрировать этот договор в Управлении Росреестра.
Обе вышеуказанные сделки можно оформить в простой письменной форме, без их заверения нотариусом.

Напишите свой ответ.