г. Москва, ул. Марксистская, д. 3, стр. 1, офис 421

Выселение жильцов, вселенных в квартиру по договору найма специализированного помещения

В договоре на найм специализированного жилья указано, что в случае смерти нанимателя квартиры, проживающие с ним родственники выселяются из квартиры без предоставления жилья. Не противоречит ли данный пункт ЖК?


ПЕРЕЧЕНЬ УСЛУГ ПРЕДОСТАВЛЯЕМЫХ МОСКОВСКИМИ ЮРИСТАМИ

ЧАСТО ЗАДАВАЕМЫЕ ВОПРОСЫ

ЗАПИСЬ НА ЮРИДИЧЕСКУЮ КОНСУЛЬТАЦИЮ ОСУЩЕСТВЛЯЕТСЯ ПО ТЕЛЕФОНУ: 8 (495) 740-55-17

1 Ответ

Здравствуйте.
Согласно ч.3 ст.104 ЖК РФ договор найма служебного жилого помещения заключается на период трудовых отношений, прохождения службы либо нахождения на государственной должности Российской Федерации, государственной должности субъекта Российской Федерации или на выборной должности.
Таким образом, договор найма служебного жилого помещения (как одна из разновидностей договора найма специализированного жилого помещения) заключается с работником предприятия (учреждения), в собственности которого находится это жилое помещение.
Поэтому в случае смерти нанимателя служебной квартиры (то есть лица, которому это жилье было предоставлено на время работы) наймодатель имеет вполне законное основание требовать выселения из квартиры остальных жильцов, если эти жильцы не являются так же, как умерший наниматель квартиры, работниками предприятия (учреждения), которому принадлежит это жилое помещение.

Напишите свой ответ.