г. Москва, ул. Марксистская, д. 3, стр. 1, офис 421

Сдача квартиры в аренду двумя собственниками

Здравствуйте. Я и мой сводный брат стали наследниками 2х комнатной квартиры в равных долях. Мы в ней не прописаны. Мы хотели бы ее сдавать. Риэлтор предлагает оформлять договор аренды на 11 месяцев, аргументируя это тем, что не нужно будет тогда платить налог от сдачи квартиры в аренду. Прав ли он, и если нет, то как правильно стать на учет в нашем случае? Сейчас квитанция на оплату квартиры приходит на мое имя, т.к. в ЕИРЦ сказали, что квитанция может быть выписана только на одну фамилию. В квартире не установлены счетчики учета воды. В квитанции написано, что проживающих: 0 человек.


ПЕРЕЧЕНЬ УСЛУГ ПРЕДОСТАВЛЯЕМЫХ МОСКОВСКИМИ ЮРИСТАМИ

ЧАСТО ЗАДАВАЕМЫЕ ВОПРОСЫ

ЗАПИСЬ НА ЮРИДИЧЕСКУЮ КОНСУЛЬТАЦИЮ ОСУЩЕСТВЛЯЕТСЯ ПО ТЕЛЕФОНУ: 8 (495) 740-55-17

1 Ответ

Здравствуйте.
Согласно п.2 ст.651 ГК РФ договор аренды здания или сооружения, заключенный на срок не менее года, подлежит государственной регистрации.
Поэтому, если Вы заключите договор найма (аренды) жилого помещения на срок менее одного года, то такой договор просто не нужно будет регистрировать в Управлении Росреестра, и государство не узнает о том, что такой договор вообще существует. В этом случае вопрос о том, извещать ли налоговую инспекцию о заключении договор найма (аренды) жилого помещения и получении дохода по этому договору, или не извещать налоговую инспекцию об этом (и, соответственно, не платить государству 13-процентный налог на доходы физических лиц), каждый решает сам.

Напишите свой ответ.