г. Москва, ул. Марксистская, д. 3, стр. 1, офис 421

Как определить стоимость доли при реализации преимущественного права покупки

Здравствуйте! Помогите, пожалуйста. Я собственник 3/4 доли в 3-комнатной квартире. Площадь общая 62.7, жилая 46. У каждого из двух других собственников по 1/12. А еще один собственник вступил в наследство, но не оформил свое право собственности, тоже 1/12 доли (8 лет уже прошло). У меня преимущественное право выкупа их долей. Скажите, по какой цене мне выкупить у них доли? Они не прописаны, не проживают тут, не платят за ремонт, коммунальные и т.д. Считаю, что они просят завышенную цену. Скажите, как оценить стоимость их доли? И как на практике в суде это оценивается?


ПЕРЕЧЕНЬ УСЛУГ ПРЕДОСТАВЛЯЕМЫХ МОСКОВСКИМИ ЮРИСТАМИ

ЧАСТО ЗАДАВАЕМЫЕ ВОПРОСЫ

ЗАПИСЬ НА ЮРИДИЧЕСКУЮ КОНСУЛЬТАЦИЮ ОСУЩЕСТВЛЯЕТСЯ ПО ТЕЛЕФОНУ: 8 (495) 740-55-17

1 Ответ

Здравствуйте,
При реализации преимущественного права покупки, на основании ст.250 ГК РФ, продавцы доли обязаны известить вас о своем намерении продать принадлежащую им долю квартиры, и сообщить цену, по которой они намерены продать эту долю. Однако саму цену назначают продавцы, и на это никак повлиять нельзя. Вы можете либо согласиться с предложенными Вам условиями выкупа доли, либо отказаться от выкупа доли на предложенных Вам условиях.
Но и продавцы доли также имеют определенные ограничения. Если они укажут в направленном Вам извещении завышенную или, наоборот, заниженную цену своей доли, то изменить эту цену они уже никак не смогут. То есть, в случае продажи доли квартиры третьим лицам не по той цене (или не с тем порядком оплаты), которая была указана в полученном Вами извещении, Вы будете иметь право подать в суд иск о переводе на Вас прав и обязанностей покупателя доли.

Вы просматриваете 1 из1 ответов, нажмите здесь, чтобы просмотреть все ответы.
Напишите свой ответ.