г. Москва, ул. Марксистская, д. 3, стр. 1, офис 421

Включение в договор социального найма гражданина другого государства

Я гражданин Украины, постоянно проживающий в России. Имею вид на жительство. Зарегистрирован по месту жительства в Москве с 1998 года у своей жены - гражданки РФ.
Департамент жилищной политики Москвы по нашему округу пригласил нас к себе для заключения договора социального найма. Нанимателем по договору является моя жена - гражданка РФ. Документы жены и её дочери в департаменте приняли, а мои нет. Сославшись на то, что я иностранный гражданин и не могу быть вписан в договор социального найма. Как это понять? Разве наниматель не имеет право вписать в договор членов своей семьи? Как же моя регистрация по месту жительства? Она остаётся, только я не буду присутствовать в договоре социального найма? Или мне нужно идти в главный офис департамента жилищной политики Москвы и требовать включения себя в договор социального найма?


ПЕРЕЧЕНЬ УСЛУГ ПРЕДОСТАВЛЯЕМЫХ МОСКОВСКИМИ ЮРИСТАМИ

ЧАСТО ЗАДАВАЕМЫЕ ВОПРОСЫ

ЗАПИСЬ НА ЮРИДИЧЕСКУЮ КОНСУЛЬТАЦИЮ ОСУЩЕСТВЛЯЕТСЯ ПО ТЕЛЕФОНУ: 8 (495) 740-55-17

3 Ответы

Здравствуйте.
Жилье по договору социального найма предоставляется в РФ только гражданам Российской Федерации. Поэтому Вы сохраните регистрацию по месту жительства в квартире своей жены, но до получения гражданства РФ не будете указаны в договоре социального найма. После получения Вами гражданства РФ, Департамент жилищной политики и жилищного фонда г.Москвы заключит с Вашей женой (как нанимателем квартиры) Дополнительное соглашение к Договору социального найма, в котором Вы будете указаны в качестве вселенного в квартиру члена семьи нанимателя квартиры.

Спасибо за Ваш ответ, но есть ещё вопрос. Вы пишите, что моя регистрация по месту жительства остаётся. Есть такое уточнение. После того, как наш дом перешёл городу Москва, была проведена БТИ инвентаризация. Говорят, что теперь сменятся номера квартир. Так вот, я пошёл в паспортный стол в МФЦ, чтобы мне поставили в мой вид на жительство штамп с другим номером квартиры. Начальник паспортного стола и сказала, что сможет поставить штамп с новым номером квартиры, если в договоре социального найма я буду значиться. И как мне быть? Вы ответили, что я не могу быть вписанным в договор социального найма, как иностранец, но при этом моя регистрация по месту жительства остаётся. Но как тогда у меня изменится новый адрес? Имею в виду штамп в виде на жительство?

Вам нужно получить письменный отказ УФМС во внесении изменений в виде на жительство. Дело в том, что изменение номера квартиры не является изменением места жительства, поскольку вы не переселяетесь в другое жилое помещение, а меняется лишь номер занимаемого вами жилья. Поэтому с договором социального найма данная операция никак не взаимосвязана. Вам нужно будет получить вышеуказанный письменный отказ, после чего обжаловать этот отказ в судебном порядке, как противозаконный.

Напишите свой ответ.