г. Москва, ул. Марксистская, д. 3, стр. 1, офис 421

Как выяснить, является ли квартира служебной

Скажите, пожалуйста, если в выписке из ЕГРП на недвижимое имущество прописано, что ограничение прав не зарегистрировано, может ли в таком случае квартира быть отнесена к служебной?


ПЕРЕЧЕНЬ УСЛУГ ПРЕДОСТАВЛЯЕМЫХ МОСКОВСКИМИ ЮРИСТАМИ

ЧАСТО ЗАДАВАЕМЫЕ ВОПРОСЫ

ЗАПИСЬ НА ЮРИДИЧЕСКУЮ КОНСУЛЬТАЦИЮ ОСУЩЕСТВЛЯЕТСЯ ПО ТЕЛЕФОНУ: 8 (495) 740-55-17

3 Ответы

Здравствуйте.
Во-первых, служебное жилье может принадлежать какому-нибудь предприятию. Чтобы проверить это, Вам нужно будет взять в местном Управлении Росреестра Выписку из Единого государственного реестра прав (сокращенно – ЕГРП), в котором будет указано, зарегистрированы ли чьи-либо права или обременения на интересующую Вас квартиру. Если в качестве собственника этого жилья не указано никакое ОАО или ООО, и не значится никаких обременений, например, право оперативного управления, то эта квартира, скорее всего, служебной не является.
Во-вторых, квартира может принадлежать местному муниципалитету, и числиться в качестве служебной в отдельном списке (реестре). Чтобы проверить это предположение, Вам нужно будет подать заявление в жилищный отдел при местной администрации, в котором попросить письменно сообщить Вам, числится ли эта квартира в качестве служебной в местной администрации. Если и из этого учреждения Вам придет отрицательный письменный ответ, то это будет означать, что квартира точно не является служебной.

А если в местной администрации скажут неправду и выдадут документ просто без печати, что копия верна. Может это подлог. У нас такое было.

Местная администрация такими вопросами не ведает. Выписку из ЕГРН выдает местное Управление Росреестра. Этот документ представляет собой распечатку сведений, содержащихся в ЕГРП, которую каким-либо подправить нельзя. Эта распечатка сшивается и заверяется печатью Росреестра.

Напишите свой ответ.