г. Москва, ул. Марксистская, д. 3, стр. 1, офис 421

Как узнать о продаже сособственниками долей в квартире

Добрый день!
У моего мужа доля в квартире, где он не прописан и редко бывает. Если другие владельцы квартиры соберутся продавать свои доли, то как мой муж узнает об этом?


ПЕРЕЧЕНЬ УСЛУГ ПРЕДОСТАВЛЯЕМЫХ МОСКОВСКИМИ ЮРИСТАМИ

ЧАСТО ЗАДАВАЕМЫЕ ВОПРОСЫ

ЗАПИСЬ НА ЮРИДИЧЕСКУЮ КОНСУЛЬТАЦИЮ ОСУЩЕСТВЛЯЕТСЯ ПО ТЕЛЕФОНУ: 8 (495) 740-55-17

5 Ответы

Здравствуйте.
Если остальные сособственники квартиры соберутся именно продавать свои доли, то согласно ст.250 ГК РФ они обязаны будут сначала предложить выкупить их доли Вашему мужу, направив ему соответствующее уведомление по адресу места его регистрации. Чтобы не пропустить получение такого уведомления, Вашему мужу нужно будет оставить на почте заявление, с просьбой оставлять всю приходящую на его имя почту до востребования.

А если другие владельцы оформят дарственные на третьих лиц? Есть ли варианты, кроме продажи?

Дарение долей в квартире предварительного письменного согласия сособственников не требует. Поэтому такую сделку без участия вашего мужа оформить удастся. На случай продажи доле квартиры, вашему мужу нужно официально письменно известить остальных сособственников о его фактическом месте жительства. Тогда извещения по ст.250 ГК РФ будут считаться доставленными, если ваш муж получит эти извещения о продаже долей квартиры по месту своего фактического проживания (о котором он предварительно уведомит остальных сособственников).

Если подаренная доля в квартире меньше, чем самая маленькая комната, конкретно 9 метров, как может новый владелец пользоваться ею? Дарственная противоречит порядку преимущественной продажи другим владельцам долей. Открывает путь чёрным риэлтерам.

Данное обстоятельство может служить основанием лишь для отказа судом в удовлетворении иска одаряемого в определении порядка пользования жильем, но никак не препятствует дарению доли квартиры (даже если размер этой доли будет равен 1/100).

Напишите свой ответ.