г. Москва, ул. Марксистская, д. 3, стр. 1, офис 421

Продажа квартиры с рассрочкой платежа в виде обременения сделки

Я продаю квартиру. Мне предлагают такой вариант оплаты сделки: первый взнос - чуть более половины суммы, а остальное - по продаже их комнаты в общежитии. Хотят составить договор с обременением, на основании которого я буду являться собственником своей квартиры до окончательной выплаты долга. Но покупатели хотят уже делать ремонт в моей квартире сейчас. Какие юридические последствия такой сделки мне стоит опасаться?


ПЕРЕЧЕНЬ УСЛУГ ПРЕДОСТАВЛЯЕМЫХ МОСКОВСКИМИ ЮРИСТАМИ

ЧАСТО ЗАДАВАЕМЫЕ ВОПРОСЫ

ЗАПИСЬ НА ЮРИДИЧЕСКУЮ КОНСУЛЬТАЦИЮ ОСУЩЕСТВЛЯЕТСЯ ПО ТЕЛЕФОНУ: 8 (495) 740-55-17

1 Ответ

Здравствуйте.
В данном случае Вам предлагается заключить сделку купли-продажи с рассрочкой платежа и регистрацией залога на проданную квартиру на Ваше имя. То есть права собственности Вы лишитесь сразу же после государственной регистрации сделки купли-продажи, а вот обременение, в виде залога, будет снято с квартиры только после полной оплаты Вам её стоимости покупателями. Вариант не очень хороший, поскольку есть вероятность того, что остаток суммы Вы можете не получить, Вам придется подавать в суд иск о расторжении договора и возвращать полученные от покупателей при его заключении деньги. Залог всего лишь гарантирует Вам, что покупатели, до полного расчета с Вами, не смогут никому продать, подарить или иным способом передать в собственность третьих лиц Вашу квартиру.
Поэтому лучше не просто зарегистрировать договор купли-продажи квартиры с обременением залогом, а желательно будет включить в текст договора ещё некоторые условия:
1) Что оплаченная при заключении договора покупателями денежная сумма является задатком (чтобы Вам, при вышеуказанных обстоятельства, не пришлось возвращать деньги покупателям);
2) Что квартира будет передана покупателям по Акту приема-передачи только после оплаты ими всей стоимости квартиры (чтобы, если что, не пришлось заявлять требований о выселении покупателей из квартиры, и НЕ стоял вопрос о компенсации с Вашей стороны покупателям квартиры стоимости произведенных ими неотделимых улучшений квартиры – стоимости произведенного ими ремонта).

Напишите свой ответ.