г. Москва, ул. Марксистская, д. 3, стр. 1, офис 421

Прекращение долевой собственности на дом и земельный участок

Здравствуйте! Сложилась непростая ситуация. Отец со своей племянницей имеют свидетельство на владение участком в равных долях, и дом на этом же участке. Дом приватизирован и разделен по суду в равных долях (собственник каждой своей половины). Отец хочет разделить участок пополам, при условии, что он дарит свою половину дома племяннице (при этом равнозначность участков сохраняется), а половину земельного участка своему сыну. Границы и забор по участку стоят, на половине, которая отходит сыну, стоит незарегистрированный дом. На данный момент имеется кадастровый номер на каждый участок. Уже все документы были наготове к выдаче, но в последний момент регистрационная палата отказала в регистрации, т.к. им нужны дополнительные сведения о постройках на участке. Есть два вопроса:
1. Имея кадастровый номер, но не имея свидетельства на руках, можно ли провести водопровод и свет на участок сына, где стоит незарегистрированный дом?
2. Данный раздел идет уже два года (был нанят человек для оформления). Можно ли через суд добиться такого раздела, и какие могут быть последствия? Спасибо!!!


ПЕРЕЧЕНЬ УСЛУГ ПРЕДОСТАВЛЯЕМЫХ МОСКОВСКИМИ ЮРИСТАМИ

ЧАСТО ЗАДАВАЕМЫЕ ВОПРОСЫ

ЗАПИСЬ НА ЮРИДИЧЕСКУЮ КОНСУЛЬТАЦИЮ ОСУЩЕСТВЛЯЕТСЯ ПО ТЕЛЕФОНУ: 8 (495) 740-55-17

1 Ответ

Здравствуйте.
Свидетельство о государственной регистрации права является правоподтверждающим документом о праве собственности на земельный участок и землю. Правоустанавливающим документом является договор, на основании которого такое Свидетельство было выдано. При отсутствии на руках у сына и правоподтверждающего, и правоустанавливающего документов о праве собственности на землю и дом, он не сможет на законных основаниях самостоятельно (без доверенности от собственника) оформить документы на подключение электроэнергии и водопровода.
В данном случае речь идет не о разделе земельного участка и дома (раздел, судя по содержанию Вашего вопроса, ранее уже был произведен), а о государственной регистрации перехода права собственности на долю дома и земельного участка. Здесь уже обращение в суд возможно только при наличии Постановления об отказе в государственной регистрации перехода права собственности из местного Управления Росреестра, путем обжалования неправомерного отказа Росреестра в судебном порядке.

Вы просматриваете 1 из1 ответов, нажмите здесь, чтобы просмотреть все ответы.
Напишите свой ответ.