г. Москва, ул. Марксистская, д. 3, стр. 1, офис 421

Как рассчитывается метраж при постановке на учет нуждающихся в жилье

Хотели встать на учёт граждан, признанных нуждающимися в содействии города. Состав семьи, прописанных в однокомнатной квартире (34 м): я, муж, трое детей и свекровь. Но у свекрови есть муж, который прописан в квартире своего племянника (именно племянник является собственником той квартиры и сам он там НЕ прописан). В жилотделе сказали, что площадь той квартиры приплюсовывается к нашей, т.к. он член семьи, и так как прописан только он один, то все 100% площади (если бы был прописан сам собственник, то посчитали бы только половину). С его метрами мы сразу не проходим по нормам. В самом деле, жилье не делится при подсчете метров на СОБСТВЕННИКА и на прописанного в ней человека? Как же нам приписывают квартиру, которая является собственностью совершенно постороннего человека?


ПЕРЕЧЕНЬ УСЛУГ ПРЕДОСТАВЛЯЕМЫХ МОСКОВСКИМИ ЮРИСТАМИ

ЧАСТО ЗАДАВАЕМЫЕ ВОПРОСЫ

ЗАПИСЬ НА ЮРИДИЧЕСКУЮ КОНСУЛЬТАЦИЮ ОСУЩЕСТВЛЯЕТСЯ ПО ТЕЛЕФОНУ: 8 (495) 740-55-17

5 Ответы

Спасибо большое за консультацию! Еще один вопрос возник: если квартира муниципальная (соцнайм), а квартиросъёмщиком является свекровь, имею ли я право подавать заявление на постановку на учет?
Заранее спасибо!

Здравствуйте.
Согласно ст.1 и ст.9 Закона г.Москвы №29 от 14 июня 2006 года, при расчете метража, приходящегося на заявителя и членов его семьи, учитывается площадь, находящаяся в пользовании или в собственности у заявителя и всех членов его семьи. При этом членами семьи заявителя считаются его супруг, дети и родители, независимо от их места жительства, а также иные лица, вселенные в жилое помещение в качестве членов семьи заявителя.
Иными словами, если заявителем будете Вы, а не Ваша свекровь, то муж свекрови не будет считаться членом Вашей семьи, и, соответственно, площадь его квартиры учитываться Департаментом жилищной политики и жилищного фонда г.Москвы не должна. Если же Департамент вынесет распоряжение об отказе в принятии Вашей семьи на жилищный учет (притом, что заявителем будете именно Вы, а остальные жильцы (!!!) квартиры будут указаны в качестве членов Вашей семьи), то такое распоряжение можно будет обжаловать в судебном порядке, и добиться через суд постановки Вас и членов Вашей семьи на жилищный учет. Положительная судебная практика по такой категории дел у юристов нашей фирмы имеется.

Ваша свекровь может переоформить договор социального найма на вас, после чего вы сможете подать заявление о постановке на жилищный учет. Изменение нанимателя квартиры не повлечет за собой никаких последствий для вашей свекрови, поскольку согласно ст.69 ЖК РФ члены семьи нанимателя жилого помещения имеют равные с нанимателем права и обязанности, вытекающие из договора социального найма.

Я нашла информацию, что "Перезаключить договор вы имеете право, если ответственный наниматель умер, переехал и выписался, признан в судебном порядке недееспособным, осужден и заключен в исправительное учреждение" - мы не подходим ни по одному из данных пунктов. - получается, что я не смогу стать квартиросъемщиком и подать заявление от своего имени? В таком случае, если это сделает свекровь, то она должна будет указать своего мужа и тогда, площадь квартиры, в которой он прописан один, нам вновь приплюсуют? Как же тогда быть?
И еще вопрос: имеет ли право пользования квартирой собственник, который не прописан в данной квартире? (чтобы площадь квартиры при подачи заявления была поделена на двоих: между собственником, который НЕ прописан и прописанным мужем свекрови.
Спасибо

Действующий Жилищный кодекс РФ не содержит запрета на смену нанимателя квартиры. Указанные вами случаи относятся к таким жизненным ситуациям, когда граждане ОБЯЗАНЫ переоформить договор социального найма на имя другого нанимателя квартиры. Мы же говорим не об обязанности, а о праве на замену одного нанимателя квартиры на другого. Такие случаи сейчас нередки. Примером может служить приватизация жилья. Если наниматель квартиры, будучи совершеннолетним, уже участвовал в приватизации другого жилья на территории РФ (и, соответственно, утратил право на участие в приватизации), то он может переоформить договор социального найма на другого совершеннолетнего жильца этой квартиры, после чего отказаться от участия в приватизации квартиры. Это связано с тем, что наниматель квартиры обязан участвовать в приватизации жилья. То есть, если бы не было возможности переоформить договор социального найма с одного нанимателя на другого, то, в указанном случае, квартиру просто невозможно было бы приватизировать, что лишало бы её жильцов законного права на участие в приватизации жилья.
Собственник квартиры, в силу ст.146 ГК РФ и ст.ст.30 ЖК РФ, имеет право владения, пользования и распоряжения квартирой, даже если он в ней не проживает.

Напишите свой ответ.