г. Москва, ул. Марксистская, д. 3, стр. 1, офис 421

Отчуждение приватизированной доли ребенка

Добрый день. Мой сын со своей годовалой дочкой являются собственниками однокомнатной квартиры 50 на 50. Я являюсь собственницей двухкомнатной квартиры, где прописаны и сын и внучка. Как моему сыну продать однокомнатную квартиру, чтобы не ущемить права собственности своей дочки. Могу ли я часть доли своей квартиры оформить в собственность на внучку, или родители жены моего сына (они собственники трехкомнатной квартиры и площадь им позволяет) оформить на внучку свою часть собственности. Мой сын живет с ними (родителями жены) и однокомнатная ему не нужна - очень далеко ездить (в новостройке).
Спасибо за внимание. Инна


ПЕРЕЧЕНЬ УСЛУГ ПРЕДОСТАВЛЯЕМЫХ МОСКОВСКИМИ ЮРИСТАМИ

ЧАСТО ЗАДАВАЕМЫЕ ВОПРОСЫ

ЗАПИСЬ НА ЮРИДИЧЕСКУЮ КОНСУЛЬТАЦИЮ ОСУЩЕСТВЛЯЕТСЯ ПО ТЕЛЕФОНУ: 8 (495) 740-55-17

1 Ответ

Здравствуйте.
Сделку по отчуждению доли ребенка в Вашу пользу или в пользу других родственников, орган опеки не одобрит, поскольку в указанном случае такая сделка будет совершена с прямым нарушением требований ст.37 ГК РФ.
Поэтому Ваш сын может оформить, например, сделку мены своей однокомнатной квартиры на другую одно- или двухкомнатной квартиры, с сохранением доли ребенка в приобретаемом жилье. Такой вариант отчуждения 1/2 доли ребенка орган опеки одобрит.

Напишите свой ответ.