г. Москва, ул. Марксистская, д. 3, стр. 1, офис 421

Существенные условия договор купли-продажи комнаты в коммуналке

Уважаемый Егоров Константин Михайлович! Все-таки хотелось бы уточнить, на основании какой статьи закона соседство с алкоголиками "не является существенным условием договора купли-продажи". Я не юрист, но я понимаю, что только ссылка на соответствующую статью может служить отказом к расторжению договора купли-продажи. Спасибо.


ПЕРЕЧЕНЬ УСЛУГ ПРЕДОСТАВЛЯЕМЫХ МОСКОВСКИМИ ЮРИСТАМИ

ЧАСТО ЗАДАВАЕМЫЕ ВОПРОСЫ

ЗАПИСЬ НА ЮРИДИЧЕСКУЮ КОНСУЛЬТАЦИЮ ОСУЩЕСТВЛЯЕТСЯ ПО ТЕЛЕФОНУ: 8 (495) 740-55-17

1 Ответ

Здравствуйте.
Согласно п.1 ст.432 ГК РФ существенными являются условия о предмете договора, условия, которые названы в законе или иных правовых актах как существенные или необходимые для договоров данного вида, а также все те условия, относительно которых по заявлению одной из сторон должно быть достигнуто соглашение.
При продаже объектов недвижимого имущества существенными условиями договора, предусмотренными Гражданским кодексом РФ, являются условия о Государственной регистрации договора (ст.551 ГК РФ), Предмете договора (ст.554 ГК РФ) и Цене договора (статья 555 ГК РФ).
Указанное Вами обстоятельство (присутствие в квартире, где находится продаваемая комната, соседей-дебоширов) не является существенным условием договора купли-продажи объекта недвижимости. Соседи не имеют права пользования продаваемой комнатой. Поэтому к Вашим соседям не относится норма п.1 ст.558 ГК РФ, и наличие таких граждан в коммунальной квартире не является существенным условием договора купли-продажи комнаты.

Напишите свой ответ.