г. Москва, ул. Марксистская, д. 3, стр. 1, офис 421

Приватизация служебной квартиры с предварительным переводом в муниципальную собственность

Здравствуйте! Служебную квартиру, находящуюся в г.Москве и полученную на основании ордера, решили приватизировать, предварительно переведя из статуса служебная в муниципальную собственность. Квартира предоставлялась человеку государственной организацией в 1975 г. и отработавшему в этой организации впоследствии более 40 лет. Организация давно стала коммерческой, и на баланс квартиру не брала, а дом, где она находится, в начале 90 принял город Москва, но квартира до сих пор указывается как служебная. При обращении в Управление Департамента жилищной политики и жилищного фонда города Москвы, был получен пока устный ответ, что в переводе в муниципальную собственность нам будет отказано 100% и нам предложат выкупить её по какой-то там стоимости, т.к. у нас имеется ещё недвижимое имущество в собственности членов семьи, и оно (имущество в сумме кв.м) намного превышает положенную площадь на человека 18 кв.м. Ранее члены семьи никогда ничего не приватизировали, и другое недвижимое имущество приобретали за собственные средства. Так же в вышеуказанном департаменте (неформально) нам посоветовали и напрямую обращаться в районный суд и иском о приватизации квартиры. А разве я могу без официального отказа департамента обратиться в суд? И, вообще, дайте, пожалуйста, развернутый ответ по вышеуказанной ситуации, как нам быть и что делать. Заранее благодарим. С уважением!


ПЕРЕЧЕНЬ УСЛУГ ПРЕДОСТАВЛЯЕМЫХ МОСКОВСКИМИ ЮРИСТАМИ

ЧАСТО ЗАДАВАЕМЫЕ ВОПРОСЫ

ЗАПИСЬ НА ЮРИДИЧЕСКУЮ КОНСУЛЬТАЦИЮ ОСУЩЕСТВЛЯЕТСЯ ПО ТЕЛЕФОНУ: 8 (495) 740-55-17

3 Ответы

Здравствуйте.
Вам нужно будет получить выписку из ЕГРП о зарегистрированных правах на указанную квартиру. Если в выписке из ЕГРП будет указано, что это собственность г.Москвы или Российской Федерации, либо не будет указано вообще никакого собственника, то будет считаться, что эта квартира является муниципальной собственностью, и на неё распространяются требования о жилье, занимаемом на основании договора социального найма.
Также Вам нужно будет запросить в Департаменте городского имущества сведения о том, отнесена ли указанная квартира к специализированному жилому фонду. Если из ДГИ Вам придет ответ, что таких сведений в Департаменте не имеется, то это будет означать, что квартира служебной не является.
После этого Вам нужно будет получить письменный (!!!) ответ с отказом в заключении договора социального найма и передаче Вам занимаемой квартиры в собственность в порядке приватизации. С момента получения такого письменного ответа Вы сможете подать в суд иск о признании отказа незаконным и признании права собственности на квартиру в порядке приватизации.

А вот знакомые, тоже мучились со служебной квартирой, и всё равно её муниципальной не признали, так и живут в неприватизированной.

Очень часто иски в суд составляются неграмотно, что является причиной принятия судами решений об отказе в их удовлетворении. Вполне возможно, что вашим знакомым нужно просто подать новый иск, составленный должным образом (со ссылками на судебную практику по такой категории дел), чтобы добиться принятия решения в свою пользу.

Напишите свой ответ.