г. Москва, ул. Марксистская, д. 3, стр. 1, офис 421

Безопасное оформление документов при продаже квартиры

Добрый день, уважаемые юристы, но прошу консультацию Константина Михайловича.
Константин Михайлович, хочу продать квартиру.
1. Посоветуйте, пожалуйста, безопасный способ этой процедуры для меня, как для продавца (особенно в какой момент нужно забрать деньги, чтобы не остаться и без квартиры и без денег). Как лучше провести этот процесс?
2. На настоящий момент квартира в собственности чуть более 3-х лет (в ипотеке квартира была 2 с лишним года, а окончилась ипотека (я ее выплатила) в декабре 2014, то есть на настоящий момент с учетом лет ипотеки - квартира у меня чуть более 3-х лет. Скажите, налог от продажи мне не нужно уже платить? Или в собственности квартира считается лишь с момента прекращения ипотеки?
Спасибо большое заранее. Очень нужен ваш ответ.


ПЕРЕЧЕНЬ УСЛУГ ПРЕДОСТАВЛЯЕМЫХ МОСКОВСКИМИ ЮРИСТАМИ

ЧАСТО ЗАДАВАЕМЫЕ ВОПРОСЫ

ЗАПИСЬ НА ЮРИДИЧЕСКУЮ КОНСУЛЬТАЦИЮ ОСУЩЕСТВЛЯЕТСЯ ПО ТЕЛЕФОНУ: 8 (495) 740-55-17

1 Ответ

Здравствуйте.
Продажу квартиры Вам лучше будет осуществлять через риэлторское агентство. Доверенность на риэлтора нужно будет оформить БЕЗ права подписания договора и БЕЗ права получения имущества или денежных средств. Передачу денег и подписанного акта приема-передачи квартиры лучше будет осуществить через банковскую ячейку (риэлторы с этой схемой хорошо знакомы).
Ипотека представляет собой не вид права, а вид обременения права. Поэтому тот срок, в течение которого Ваша квартира была обременена ипотекой, засчитывается в срок нахождения этой квартиры у Вас в собственности. Поскольку квартира находится в Вашей собственности более трех лет, то от уплаты налога на доходы (13 процентов от суммы сделки) Вы освобождены.

Напишите свой ответ.