г. Москва, ул. Марксистская, д. 3, стр. 1, офис 421

Продажа доли квартиры, доставшейся в наследство

Добрый день! Мы получили в наследство долю квартиры и имеем желание объединиться с другими наследниками, и продать, либо получившуюся более крупную долю, либо всю квартиру (как договоримся). При продаже мы должны будем платить какие-либо налоги, и в каком размере?


ПЕРЕЧЕНЬ УСЛУГ ПРЕДОСТАВЛЯЕМЫХ МОСКОВСКИМИ ЮРИСТАМИ

ЧАСТО ЗАДАВАЕМЫЕ ВОПРОСЫ

ЗАПИСЬ НА ЮРИДИЧЕСКУЮ КОНСУЛЬТАЦИЮ ОСУЩЕСТВЛЯЕТСЯ ПО ТЕЛЕФОНУ: 8 (495) 740-55-17

7 Ответы

Продолжение темы: а если стоимость нашей доли квартиры менее 1 000 000 рублей? Мы же можем не объединяться, а через одного риэлтора продавать каждый свою долю?

Здравствуйте.
Если право собственности на продаваемое имущество было зарегистрировано за Вами менее трех лет назад, то при его продаже Вы должны будете заплатить налог на доходы физических лиц в размере 13 процентов от суммы сделки, превышающей 1 000 000 рублей. Если же на момент продажи имущества Вы будете числиться в качестве его собственника более трех лет, то Вы будете освобождены от уплаты налога на доходы физических лиц на всю сумму сделки.

Вы можете продать свою долю квартиры по отдельному договору купли-продажи. Тогда налогом на доходы будет облагаться сумма сделки, также превышающая 1 000 000 рублей.

Спасибо за ответы! Вот уже 2/3 квартиры оформлены наследниками в собственность (свидетельства на руках). Что делать дальше, учитывая, что 1/3 квартиры последним наследником не оформлена (даже нет свидетельства о праве на наследство)? И как поступить, если он успеет оформить право собственности в короткий срок? Согласно закона, мы обязаны предложить ему какую-то цену, прежде чем обращаться к риэлторам по вопросу продажи наших долей. Как это сделать?

Вы можете через любого нотариуса формально оформить и выслать в адрес указанного наследника заказным письмом извещение о предстоящей продаже долей квартиры, согласно требованиям ст.250 ГК РФ. Если в течение 30 дней с момента получения такого извещения наследник не заключит с вами договор купли-продажи долей квартиры на предложенных (указанных в извещении) условиях, то вы вправе будете продать свои доли любому желающему. В этом случае оформление прав на доставшуюся по наследству долю в течение вышеуказанного тридцатидневного срока будет проблемой самого наследника, а не собственников продаваемых 2/3 долей квартиры.

Скажите, пожалуйста: обязательно ли извещение о продаже оформлять через нотариуса? Просто заказное письмо с уведомлением или телеграмма с заверением текста Почтой России не подойдет? В статье 250 ГК РФ пункт 2 сказано: " Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее". И всё...

Через нотариуса такое извещение оформлять не обязательно. Просто нотариус выдаст вам Свидетельство, в котором будет указано, что требования ст.250 ГК РФ вами было исполнено надлежащим образом. Такого документа для Росреестра будет вполне достаточно, чтобы зарегистрировать переход права собственности на долю квартиры на имя покупателя. Если же ваше местное Управление Росреестра посчитает достаточным простое (не нотариальное) письменное уведомление сособственника квартиры о предстоящей продаже доли, то можно будет сделать такое уведомление и минуя нотариуса.

Напишите свой ответ.