г. Москва, ул. Марксистская, д. 3, стр. 1, офис 421

Доля в доме на две семьи

Дом на две семьи, раздел. По техническому паспорту на жилой дом индивидуального жилого фонда и свидетельству собственности, моя доля составляет 61/100, а соседей, естественно, 39/100. По этому же паспорту общая площадь дома 93.4 кв.м, моя часть 47,5 (из которых жилых 35,4) кв.м, а у соседей идет 45,9 (34,2) кв.м. Но при таком раскладе тогда получается, что моя доля 51/100. Объясните, я что-то не так считаю или ошибка в определении доли в самом паспорте?


ПЕРЕЧЕНЬ УСЛУГ ПРЕДОСТАВЛЯЕМЫХ МОСКОВСКИМИ ЮРИСТАМИ

ЧАСТО ЗАДАВАЕМЫЕ ВОПРОСЫ

ЗАПИСЬ НА ЮРИДИЧЕСКУЮ КОНСУЛЬТАЦИЮ ОСУЩЕСТВЛЯЕТСЯ ПО ТЕЛЕФОНУ: 8 (495) 740-55-17

1 Ответ

Здравствуйте.
Как следует из содержания Вашего вопроса, в данный момент зарегистрировано право общей долевой собственности на дом, в которой Ваша доля составляет 61/100. Соответственно, ни Вам, ни Вашим соседям не принадлежит какое-то определенное жилое помещение в этом доме с четко обозначенной площадью. Сейчас и у Вас, и у Ваших соседей, есть доля в праве собственности на ВСЕ помещения в жилом доме.
Более того, поскольку право общей долевой собственности ещё не преобразовано в право частной собственности на определенные помещения в жилом доме, то обращать внимание на ошибочные данные в техническом паспорте БТИ не стоит, поскольку эти сведения не подтверждаются правоустанавливающими документами на дом.
Изменить ситуацию позволит лишь выдел долей в натуре, на основании ст.252 ГК РФ, который может быть осуществлен собственниками дома во внесудебном (путем подписания и дальнейшей регистрации в Управлении Росреестра соглашения о выделе долей в натуре) или судебном (путем подачи в суд иска и дальнейшей регистрации судебного решения в Управлении Росреестра) порядке.

Напишите свой ответ.