г. Москва, ул. Марксистская, д. 3, стр. 1, офис 421

Можем ли мы рассчитывать на всю жилую площадь (дополнение к вопросу 12 ноября 2015 года)

Константин Михайлович, спасибо за ответ на мой вопрос. Так получается, у нас только комнаты будут в квартире? Квартира-то у нас не как коммунальная и не в общежитии мы живем. Обыкновенный дом и дверь в квартиру с номером. Я просто может ничего не понимаю, мы не можем рассчитывать на всю жил.площадь?


ПЕРЕЧЕНЬ УСЛУГ ПРЕДОСТАВЛЯЕМЫХ МОСКОВСКИМИ ЮРИСТАМИ

ЧАСТО ЗАДАВАЕМЫЕ ВОПРОСЫ

ЗАПИСЬ НА ЮРИДИЧЕСКУЮ КОНСУЛЬТАЦИЮ ОСУЩЕСТВЛЯЕТСЯ ПО ТЕЛЕФОНУ: 8 (495) 740-55-17

1 Ответ

Здравствуйте.
В Федеральном законодательстве РФ понятие “коммунальная квартира” не раскрыто. Однако на уровне субъектов РФ понятие “коммунальная квартира” раскрывается достаточно четко.
Так, например, согласно ч.4 ст.11 Закона г.Москвы “Основы жилищной политики города Москвы” коммунальная квартира - квартира, обеспечивающая возможность прямого доступа к помещениям общего пользования в многоквартирном доме и помещениям общего пользования в квартире, состоящая из нескольких жилых помещений (комнат), в которой проживают два и более пользователя и (или) собственника, не являющихся членами одной семьи, на основании отдельных договоров социального найма, найма, безвозмездного пользования, заключенных с городом Москвой в установленном порядке в отношении отдельных жилых помещений в квартире (комнат), или на основании права собственности на отдельные жилые помещения в квартире (комнаты).
Как следует из содержания Вашего предыдущего вопроса, соседняя комната была ранее предоставлена отцу Вашего мужа, который некоторое время назад умер. Соответственно, каждая из двух комнат в Вашей квартире предоставлялась по разным ордерам (которые до 01 марта 2005 года подменяли собой договор социального найма).
Поэтому формально квартира Вашего мужа является коммунальной, и присоединение соседней комнаты теперь возможно лишь по основаниям, предусмотренным ст.59 ЖК РФ.

Напишите свой ответ.