г. Москва, ул. Марксистская, д. 3, стр. 1, офис 421

Как присоединить комнату в коммунальной квартире

Добрый день!
Моя семья состоит из трех человек, включая меня, мужа и взрослую дочь (не замужем). В собственности у моей семьи находится комната в коммунальной квартире жилой площадью 24,5 кв.м. Собственность долевая, по 1/3 на каждого. Я с мужем имею квартиру (общедолевая собственность) площадью 62 кв.м (приобретена по договору купли-продажи с ипотекой от банка, т.е. находится в залоге), где мы с мужем и прописаны. Дочь прописана в коммунальной квартире. В коммуналке есть еще три комнаты: две занимает семья (муниципалы), третья высвобождена собственником, которому от города предоставлена субсидия как льготнику-очереднику. На текущий момент высвободившаяся комната не передана, ни муниципалам (они очередники), ни предложена нам, собственникам. Комната оформлена в собственность города.
Вопрос:
1) Может ли моя дочь, которая, по сути, имеет всего 8,2 кв.м собственности в коммунальной квартире, претендовать на признание ее очередником или малоимущей, чтобы встать в очередь? Официальный доход у дочери по справке 2-НДФЛ текущего года 15 тысяч рублей. Или, несмотря на то, что она одинокая взрослая девушка, при расчете норм предоставления будет взята в учет наша с мужем жилплощадь, как ее родителей? Мы являемся членами ее семья, несмотря на то что она уже десять лет живет отдельно (снимает квартиру)?
2) Может ли она написать заявление в ДГИ с просьбой присоединить высвободившееся помещение ей на праве договора соцнайма или выкупа?
3) Может, имеет смысл, если она подходит по статус очередника/малоимущей, сначала оформить это, а потом написать заявление на присоединение или выкуп?
Подскажите, пожалуйста, какие шаги предпринять, чтобы не остаться ни с чем. Семья муниципалов асоциальная (хотя и имеют 2 малолетних ребенка), расселяться не хотят (уговаривали 10 лет), проживать с ними или сдавать комнату невозможно. Сейчас высвободившуюся комнату просто они самовольно заняли (город никому не предложил, а они и не инициируют по закону, т.к. можно использовать и не платить). Присоединение второй комнаты - это единственная возможность помочь дочери приобрести отдельную квартиру без привлечения заемных средств. Имея обязательства по ипотеке финансово помочь дочери не можем, а с нами проживают (не прописаны) наши старенькие родители, недвижимость которых при их жизни мы не имеем права трогать по этическим соображениям.
Заранее благодарю за ответ.


ПЕРЕЧЕНЬ УСЛУГ ПРЕДОСТАВЛЯЕМЫХ МОСКОВСКИМИ ЮРИСТАМИ

ЧАСТО ЗАДАВАЕМЫЕ ВОПРОСЫ

ЗАПИСЬ НА ЮРИДИЧЕСКУЮ КОНСУЛЬТАЦИЮ ОСУЩЕСТВЛЯЕТСЯ ПО ТЕЛЕФОНУ: 8 (495) 740-55-17

1 Ответ

Здравствуйте.
Согласно ст.1 Закона г.Москвы №29 от 14 июня 2006 года, к членам семьи заявителя (лица, подавшего заявление о постановке на жилищный учет) относятся его супруг, дети и родители, вне зависимости от места их проживания. Поэтому Департамент городского имущества города Москвы будет учитывать Вас с мужем и наличие у вас обоих права пользования другим жилым помещением, что не позволит Вашей дочери встать на учет нуждающихся в улучшении жилищных условий.
После юридического освобождения жилого помещения в коммунальной квартире (снятия с регистрационного учета его прежних жителей), Департамент городского имущества города Москвы должен будет письменно известить Вашу дочь и её соседей об освобождении этого жилого помещения, и предложить его присоединить по договору социального найма или договору купли-продажи. И лишь в случае отказа от присоединения освободившегося жилого помещения, Департамент сможет передать это жилье другим лицам (заселить в комнату посторонних жильцов).
Согласно ст.38 Закона г.Москвы №29 от 14 июня 2006 года, первоочередное право на присоединение освободившегося жилого помещения в коммунальной квартире имеют очередники, а также лица, имеющие право быть поставленными на жилищный учет.
Если соседи Вашей дочери к такой категории граждан не относятся, то комната будет предложена им и Вашей дочери на условиях выкупа по рыночной цене. В этом случае Ваша дочь сможет присоединить комнату по договору купли-продажи. Однако формально комната будет присоединена к уже имеющейся у Вашей дочери комнате, в которой у неё имеется 1/3 доли. По этой причине присоединенная комната также будет оформлена на праве общей долевой собственности, где на Вас, мужа и дочь будет оформлено по 1/3 доли каждому.

Напишите свой ответ.