г. Москва, ул. Марксистская, д. 3, стр. 1, офис 421

Подтверждение малоимущности

Здравствуйте. Я с сформулирую мое обращение таким образом. Я зарегистрирована у бывшего мужа на одной жилой площади. Занимаем на двоих менее нормы предоставления, 21,1 кв.м. Ему принадлежит комната в коммуналке на праве собственности. Бывший муж встал на жилищный учет в 2004 г. Б/м в 2014 г. обратился с заявлением о моем включении в его учетное дело, как члена семьи собственника жилого помещения по ст.31 ЖК РФ. Отказали, есть письменный отказ, по закону г.Москвы №29 от 14.06.2006 г., что бывшая жена не является членом семьи собственника жилого помещения и я одна могу встать на учет как малоимущая. Я предоставила все документы, заявителем была я одна. Не потребовали документы об имущественном состоянии и доходах от бывшего мужа и поставили на учет, как малоимущую, отдельно от б/м.
Потом обратилась о предоставлении одной свободной комнаты в коммунальной квартире на месте проживания. Нам ДГИ прислал ответ, что на меня предоставление возможно только по очереди. Пока не придет очередь, нужно ждать.
Но 23.10.15 г. "будет рассмотрен вопрос о предоставлении по договору социального найма на семью из двух человек (Бывший муж и вы) после поступления соответствующего заявления и документов личного характера от всех членов семьи, мы предоставили все документы", в том числе из БТИ от обоим, что нет недвижимости в собственности.
20.01.16 г. прислали письмо, что по ст.59 и ч.1, 2 ст.38 Закона г.Москвы комната в коммуналке предоставляется и, как положено, пишут всю статью, и что в соответствии со ст.2 Закона г.Москвы от 25.01.2006 г. №7 "О порядке признания жителей г.Москвы малоимущими в целях постановки их на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях" имущественная обеспеченность определяется как сумма находящегося в собственности всех членов семьи, и денежного выражения дохода всех членов семьи за расчетный период ст.4 Закона №7. Далее пишут, учитывая изложенное распоряжение о признании вас малоимущей в целях установленных ч.2 ст.59 ЖК РФ утратила свою актуальность.
И мне необходимо обратится с заявлением в МФЦ для признания меня малоимущей. Из этого письмо видно, что с меня требуют признания малоимущей с предоставлением документами от себя и от бывшего мужа (имуществе и доходе бывшего мужа тоже):
1. Я могу предоставить от себя все документы и подтвердить малоимущность, но в связи с чем я должна в составе с Б/М и с его документами, ведь он встал на учет 2004 г. и от него не требуется по закону подтверждение малоимущности.
- мы являемся членами одной семьи в составе двух человек или как сформулировать наше семейное положение, чтоб не трогали очередность бывшего мужа.
2. Как защититься в нашем случае, он же тоже предоставил все документы, что нет в собственности ничего, для чего требуют от меня совместно с документами б/м, повторное признание меня малоимущим, наверное, с намерением признать его тоже малоимущим и уже с 2016 г. поставить на учет обманным путем.
После чего он не сможет ни присоединить одной комнаты, ни по договору социального найма, ни по купле-продаже с рассрочкой.
3. Можем ли мы написать заявление, что если требуют документы, как от членов семьи, и признали меня членам семьи б/м, пусть включат меня в его учетное дело по ст.31 ЖК РФ.
4. Нужно ли меня подтверждение малоимущности, если мы сейчас заключим брак, ведь я сейчас сохраняю права состоять на жилищном учете, и не будет
ухудшением и после предоставления документа о бракосочетании отстанут от нас.
5. Или можем предоставить документы о признании меня одной малоимущей, и написать отдельное заявление, что от б/м не требуется подтверждения, и попросить, в случае несогласия, написать нам обоснованный отказ для обращения в суд.
6. Видно ДГИ хочет снять нас с жилищного учета,
- отнять права приобретения хотя бы по купле-продаже, ведь б/м сейчас может по купле-продаже приобрести. Если по какой-то причине снимут и переставят б/м с 2016 г., он теряет все права.
- Как быть, помогите разобраться.


ПЕРЕЧЕНЬ УСЛУГ ПРЕДОСТАВЛЯЕМЫХ МОСКОВСКИМИ ЮРИСТАМИ

ЧАСТО ЗАДАВАЕМЫЕ ВОПРОСЫ

ЗАПИСЬ НА ЮРИДИЧЕСКУЮ КОНСУЛЬТАЦИЮ ОСУЩЕСТВЛЯЕТСЯ ПО ТЕЛЕФОНУ: 8 (495) 740-55-17

8 Ответы

Спасибо Константин Михайлович, что ответили. Я выше писала, что мне ДГИ отказал в предоставлении. Я уже писала заявление, мне прислали письмо, что в г.Москве на учете состоит примерно 74647 тис. человек, принятых на учет ранее меня и, учитывая изложенное, в настоящее время, не имеется оснований предоставления на меня одной свободной комнаты по договору социального найма, и предложили предоставление свободной комнаты на семью из двух человек - на бывшего мужа и на меня со снятием с жилищного учета обоих. Мы предоставили все документы, после чего получили, что мне нужно подтвердить малоимущность в составе с бывшим мужем. 1. Мне на каком основании отказали, если на меня можно по ст.37 Закона г.Москвы? 2. У бывшего мужа преимущественное право обратиться с заявлением о присоединении, может лучше он обратится с заявлением? 3. Подскажите, какой вариант по закону выгоднее и беспроигрышный?

Здравствуйте.
Вам нужно будет подать заявление в МФЦ о подтверждении Вашей малоимущности, без приложения к этому заявлению документов о составе имущества и доходов Вашего бывшего мужа. Формально Ваш бывший муж не является членом Вашей семьи, что, в частности, подтверждается наличием двух разных учетных дел – одного учетного дела на Вас, и одного учетного дела на Вашего бывшего мужа.
Также в заявлении в МФЦ нужно будет попросить рассмотреть вопрос о предоставлении освободившейся комнаты лично Вам, как очереднику в рамках Вашего отдельного учетного дела. Тем более, что согласно ст.ст.37, 38 Закона г.Москвы №29 от 14 июня 2006 года, если аналогичное заявление о присоединении освободившейся комнаты не будет подано Вашим бывшим мужем, то вы сможете на безальтернативной основе получить право на заселение в освободившуюся комнату, с последующим снятием Вас с жилищного учета.
Если Департамент откажет Вам в признании малоимущей и в присоединении соседней комнаты, то Вы можете подать в суд иск о признании отказа неправомерным, признании права на освободившуюся комнату и обязании Департамента предоставить Вам эту комнату по договору социального найма.

Константин Михайлович, вы мне написали, что могу обратиться с заявлением о предоставлении комнаты лично на меня. Уточните для меня следующее. 23.10.2015 г. ДГИ г.Москвы отказал лично мне в представлении одной свободной комнаты, без предоставления нормативно правового АКТа и без каких-либо законных причин. Просто пишут мне, что в связи с тем, что в Москве очередь ранее меня встал 74 647 тис. человек, для предоставление свободной площади на меня основании не имеется. Повторно могут не ответить, скажут 23.10 мы вам ответили. Знаю не прав ДГИ, когда мне пишет немотивированный и необоснованный ответ. Как заставить ответить с приложением правовыми нормами, что на меня не положено предоставление и чем могу мотивировать повторное обращение, и чтобы исключить со стороны ДГИ отписки. Может Б/М обратиться (мы можем и в одну комнатную переселится, но инициировать сами не можем, это их прерогатива, а они молчат). Спасибо и простите.

Отказ Департамента в том виде, как он изложен в вашем вопросе, является безосновательным. Если ваш бывший муж не подаст заявление в Департамент о присоединении освободившейся комнаты, то вы станете единственным законным претендентом на комнату. Соответственно, если в судебном порядке удастся добиться предоставления вам освободившейся комнаты, то эта комната будет передана вам по отдельному договору социального найма и последующим снятием вас с жилищного учета. Поскольку речь идет о судебном процессе, то беспроигрышность этого дела вам сможет гарантировать только один человек – судья, который будет рассматривать ваш иск к Департаменту.

Заставить Департамент городского имущества г.Москвы представить мотивированный отказ невозможно. Можно лишь обжаловать их отказ в судебном порядке, как безосновательный, и на этом основании добиваться права на присоединение освободившейся комнаты в коммунальной квартире.
Заявление от вашего бывшего мужа общую картину не изменит, поскольку он так же, как и вы, стоит на отдельном жилищном учете, и так же, как и вы, по логике Департамента, пока не имеет право на присоединение освободившейся комнаты (в связи с тем, что, по мнению Департамента, его очередь ещё не подошла).

Здравствуйте, Константин Михайлович. Прошли перерегистрацию учетного дела в августе 2017 г. В 20.03 ДГИ нам сообщил, что комната в 3-х комнатной коммунальной квартире свободная с марта 2018 г. и мужу пишут (на учете 2004 г.) "Вы вправе обратиться в Департамент с заявлением о предоставлении Вашей семье комнаты, в коммунальной квартире по вышеуказанному адресу по договору социального найма". И, в связи с тем, что я малоимущая, для подтверждения статуса, приложить: - справки о доходах за 2017 г., хотя от перерегистрации не прошло и год.
Разъясните, пожалуйста:
1. Есть ли законное основание о предоставлении нам одной свободной комнаты в трехкомнатной коммунальной квартире, на месте нашего проживания. Подскажите нормативный документ. ДГИ пишет, что можем обратиться, но нам нужно не обращение, а решение жилищного вопроса. ДГИ потом может написать, что поскольку квартира не перестает быть коммунальной, (есть третья комната), или, что в общей очереди стоим, например 53210, закон не позволяет предоставление по социальному найму. Напомню следующее: наша комната в коммуналке собственность мужа, он стоит на учете с 2004, я с 2014. 2 комнаты в коммуналке пустуют давно - если предложат по coциальному найму, что будет с собственностью комнаты.
2. В середине прохождения перерегистраций в 2017 муж получил уведомление улучшить жилищные условия по субсидиям. Я в это время предоставляла документы на обоих, и муж посчитал, что предоставить документов и с его стороны не нужно. После мы оба по отдельности получили уведомление, что перерегистрацию прошли. В его деле есть уведомление, но субсидию больше не предложили, ведь уведомление о субсидиях пришло, потому что очередь подошла. Как реагировать? - сейчас одновременно мужу пишут "что он участник программы по субсидиям и номер в списке в очереди 5000-ый". Как уже писала, субсидию больше не предлагают, предложили социальный наем. Вы в курсе, что нам по закону положено, и если это только субсидия, может напомнить ДГИ о субсидиях, и как рассчитывать будут на двоих или меня не будут учитывать, странно, что все время по отдельности к нам обращаются. Что не так с нами?
3. Мы в браке, муж на учете с 2004 г. я с 2014 г. адрес и площадь проживания у нас одно и тоже. В связи с этим у нас одно учетное дело. Зачем ДГИ нам пишет письмо каждому по отдельности, и уведомление о перерегистрации, каждый из нас получил по отдельности.
4. Мы были в разводе, но проживали на одной жилой площади. Я уже была на учете с 2014 г., когда заключили брак в 2016 г. – может, муж должен написать заявление, чтоб меня включили в его учетное дело, и потом обратится с заявлением о предоставлении по социальному найму или по субсидии. Поможет ли нам такой поступок в решении жилищного вопроса?
5. Нужно ли отдельно от меня заявление, если предложат субсидию, чтоб сумму рассчитали на двоих.
6. Действует ли программа расселения коммуналок (муж проживает с 1978, я 1997 г.), или могут ли нас расселить по ст.37 Закона г. Москвы № 29?
Спасибо большое.

На основании статей 37-38 Закона г.Москвы №29 от 14 июня 2006 года, ДГИ обязан сначала предложить присоединить свободные комнаты жильцам коммунальной квартиры, и лишь в случае их отказа предоставить эти комнаты посторонним (не проживающим в этой коммунальной квартире) лицам.
Субсидия предоставляется лицам, принятым на учет нуждающихся в содействии города Москвы в приобретении жилых помещений. Если ваш муж состоит на учете нуждающихся в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма, то субсидия ему не положена. В этом случае освободившаяся комната должна быть предоставлена ему по договору социального найма.
Возможно, что ваши учетные дела не были объединены, и вы оба состоите на жилищном учете, но на разных основаниях (по социальному найму, и по платной программе улучшения жилищных условий). Проверить это можно, если вы оба напишите заявление в ДГИ с просьбой разъяснить, на каком учете каждых из вас двоих состоит.
Все остальные ваши возможные действия (кому и что писать, на что ссылаться и т.д.) зависят от того, какой ответ даст ДГИ на вышеуказанные заявления от вас и вашего мужа.

Спасибо, Константин Михайлович, за постоянный помощь!

Напишите свой ответ.