8 Ответы
Здравствуйте, Константин Михайлович. Прошли перерегистрацию учетного дела в августе 2017 г. В 20.03 ДГИ нам сообщил, что комната в 3-х комнатной коммунальной квартире свободная с марта 2018 г. и мужу пишут (на учете 2004 г.) «Вы вправе обратиться в Департамент с заявлением о предоставлении Вашей семье комнаты, в коммунальной квартире по вышеуказанному адресу по договору социального найма». И, в связи с тем, что я малоимущая, для подтверждения статуса, приложить: — справки о доходах за 2017 г., хотя от перерегистрации не прошло и год.
Разъясните, пожалуйста:
1. Есть ли законное основание о предоставлении нам одной свободной комнаты в трехкомнатной коммунальной квартире, на месте нашего проживания. Подскажите нормативный документ. ДГИ пишет, что можем обратиться, но нам нужно не обращение, а решение жилищного вопроса. ДГИ потом может написать, что поскольку квартира не перестает быть коммунальной, (есть третья комната), или, что в общей очереди стоим, например 53210, закон не позволяет предоставление по социальному найму. Напомню следующее: наша комната в коммуналке собственность мужа, он стоит на учете с 2004, я с 2014. 2 комнаты в коммуналке пустуют давно — если предложат по coциальному найму, что будет с собственностью комнаты.
2. В середине прохождения перерегистраций в 2017 муж получил уведомление улучшить жилищные условия по субсидиям. Я в это время предоставляла документы на обоих, и муж посчитал, что предоставить документов и с его стороны не нужно. После мы оба по отдельности получили уведомление, что перерегистрацию прошли. В его деле есть уведомление, но субсидию больше не предложили, ведь уведомление о субсидиях пришло, потому что очередь подошла. Как реагировать? — сейчас одновременно мужу пишут «что он участник программы по субсидиям и номер в списке в очереди 5000-ый». Как уже писала, субсидию больше не предлагают, предложили социальный наем. Вы в курсе, что нам по закону положено, и если это только субсидия, может напомнить ДГИ о субсидиях, и как рассчитывать будут на двоих или меня не будут учитывать, странно, что все время по отдельности к нам обращаются. Что не так с нами?
3. Мы в браке, муж на учете с 2004 г. я с 2014 г. адрес и площадь проживания у нас одно и тоже. В связи с этим у нас одно учетное дело. Зачем ДГИ нам пишет письмо каждому по отдельности, и уведомление о перерегистрации, каждый из нас получил по отдельности.
4. Мы были в разводе, но проживали на одной жилой площади. Я уже была на учете с 2014 г., когда заключили брак в 2016 г. – может, муж должен написать заявление, чтоб меня включили в его учетное дело, и потом обратится с заявлением о предоставлении по социальному найму или по субсидии. Поможет ли нам такой поступок в решении жилищного вопроса?
5. Нужно ли отдельно от меня заявление, если предложат субсидию, чтоб сумму рассчитали на двоих.
6. Действует ли программа расселения коммуналок (муж проживает с 1978, я 1997 г.), или могут ли нас расселить по ст.37 Закона г. Москвы № 29?
Спасибо большое.
Здравствуйте. Я с сформулирую мое обращение таким образом. Я зарегистрирована у бывшего мужа на одной жилой площади. Занимаем на двоих менее нормы предоставления, 21,1 кв.м. Ему принадлежит комната в коммуналке на праве собственности. Бывший муж встал на жилищный учет в 2004 г. Б/м в 2014 г. обратился с заявлением о моем включении в его учетное дело, как члена семьи собственника жилого помещения по ст.31 ЖК РФ. Отказали, есть письменный отказ, по закону г.Москвы №29 от 14.06.2006 г., что бывшая жена не является членом семьи собственника жилого помещения и я одна могу встать на учет как малоимущая. Я предоставила все документы, заявителем была я одна. Не потребовали документы об имущественном состоянии и доходах от бывшего мужа и поставили на учет, как малоимущую, отдельно от б/м.
Потом обратилась о предоставлении одной свободной комнаты в коммунальной квартире на месте проживания. Нам ДГИ прислал ответ, что на меня предоставление возможно только по очереди. Пока не придет очередь, нужно ждать.
Но 23.10.15 г. «будет рассмотрен вопрос о предоставлении по договору социального найма на семью из двух человек (Бывший муж и вы) после поступления соответствующего заявления и документов личного характера от всех членов семьи, мы предоставили все документы», в том числе из БТИ от обоим, что нет недвижимости в собственности.
20.01.16 г. прислали письмо, что по ст.59 и ч.1, 2 ст.38 Закона г.Москвы комната в коммуналке предоставляется и, как положено, пишут всю статью, и что в соответствии со ст.2 Закона г.Москвы от 25.01.2006 г. №7 «О порядке признания жителей г.Москвы малоимущими в целях постановки их на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях» имущественная обеспеченность определяется как сумма находящегося в собственности всех членов семьи, и денежного выражения дохода всех членов семьи за расчетный период ст.4 Закона №7. Далее пишут, учитывая изложенное распоряжение о признании вас малоимущей в целях установленных ч.2 ст.59 ЖК РФ утратила свою актуальность.
И мне необходимо обратится с заявлением в МФЦ для признания меня малоимущей. Из этого письмо видно, что с меня требуют признания малоимущей с предоставлением документами от себя и от бывшего мужа (имуществе и доходе бывшего мужа тоже):
1. Я могу предоставить от себя все документы и подтвердить малоимущность, но в связи с чем я должна в составе с Б/М и с его документами, ведь он встал на учет 2004 г. и от него не требуется по закону подтверждение малоимущности.
— мы являемся членами одной семьи в составе двух человек или как сформулировать наше семейное положение, чтоб не трогали очередность бывшего мужа.
2. Как защититься в нашем случае, он же тоже предоставил все документы, что нет в собственности ничего, для чего требуют от меня совместно с документами б/м, повторное признание меня малоимущим, наверное, с намерением признать его тоже малоимущим и уже с 2016 г. поставить на учет обманным путем.
После чего он не сможет ни присоединить одной комнаты, ни по договору социального найма, ни по купле-продаже с рассрочкой.
3. Можем ли мы написать заявление, что если требуют документы, как от членов семьи, и признали меня членам семьи б/м, пусть включат меня в его учетное дело по ст.31 ЖК РФ.
4. Нужно ли меня подтверждение малоимущности, если мы сейчас заключим брак, ведь я сейчас сохраняю права состоять на жилищном учете, и не будет
ухудшением и после предоставления документа о бракосочетании отстанут от нас.
5. Или можем предоставить документы о признании меня одной малоимущей, и написать отдельное заявление, что от б/м не требуется подтверждения, и попросить, в случае несогласия, написать нам обоснованный отказ для обращения в суд.
6. Видно ДГИ хочет снять нас с жилищного учета,
— отнять права приобретения хотя бы по купле-продаже, ведь б/м сейчас может по купле-продаже приобрести. Если по какой-то причине снимут и переставят б/м с 2016 г., он теряет все права.
— Как быть, помогите разобраться.