г. Москва, ул. Марксистская, д. 3, стр. 1, офис 421

Подтверждение малоимущности

Здравствуйте. Я с сформулирую мое обращение таким образом. Я зарегистрирована у бывшего мужа на одной жилой площади. Занимаем на двоих менее нормы предоставления, 21,1 кв.м. Ему принадлежит комната в коммуналке на праве собственности. Бывший муж встал на жилищный учет в 2004 г. Б/м в 2014 г. обратился с заявлением о моем включении в его учетное дело, как члена семьи собственника жилого помещения по ст.31 ЖК РФ. Отказали, есть письменный отказ, по закону г.Москвы №29 от 14.06.2006 г., что бывшая жена не является членом семьи собственника жилого помещения и я одна могу встать на учет как малоимущая. Я предоставила все документы, заявителем была я одна. Не потребовали документы об имущественном состоянии и доходах от бывшего мужа и поставили на учет, как малоимущую, отдельно от б/м.
Потом обратилась о предоставлении одной свободной комнаты в коммунальной квартире на месте проживания. Нам ДГИ прислал ответ, что на меня предоставление возможно только по очереди. Пока не придет очередь, нужно ждать.
Но 23.10.15 г. "будет рассмотрен вопрос о предоставлении по договору социального найма на семью из двух человек (Бывший муж и вы) после поступления соответствующего заявления и документов личного характера от всех членов семьи, мы предоставили все документы", в том числе из БТИ от обоим, что нет недвижимости в собственности.
20.01.16 г. прислали письмо, что по ст.59 и ч.1, 2 ст.38 Закона г.Москвы комната в коммуналке предоставляется и, как положено, пишут всю статью, и что в соответствии со ст.2 Закона г.Москвы от 25.01.2006 г. №7 "О порядке признания жителей г.Москвы малоимущими в целях постановки их на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях" имущественная обеспеченность определяется как сумма находящегося в собственности всех членов семьи, и денежного выражения дохода всех членов семьи за расчетный период ст.4 Закона №7. Далее пишут, учитывая изложенное распоряжение о признании вас малоимущей в целях установленных ч.2 ст.59 ЖК РФ утратила свою актуальность.
И мне необходимо обратится с заявлением в МФЦ для признания меня малоимущей. Из этого письмо видно, что с меня требуют признания малоимущей с предоставлением документами от себя и от бывшего мужа (имуществе и доходе бывшего мужа тоже):
1. Я могу предоставить от себя все документы и подтвердить малоимущность, но в связи с чем я должна в составе с Б/М и с его документами, ведь он встал на учет 2004 г. и от него не требуется по закону подтверждение малоимущности.
- мы являемся членами одной семьи в составе двух человек или как сформулировать наше семейное положение, чтоб не трогали очередность бывшего мужа.
2. Как защититься в нашем случае, он же тоже предоставил все документы, что нет в собственности ничего, для чего требуют от меня совместно с документами б/м, повторное признание меня малоимущим, наверное, с намерением признать его тоже малоимущим и уже с 2016 г. поставить на учет обманным путем.
После чего он не сможет ни присоединить одной комнаты, ни по договору социального найма, ни по купле-продаже с рассрочкой.
3. Можем ли мы написать заявление, что если требуют документы, как от членов семьи, и признали меня членам семьи б/м, пусть включат меня в его учетное дело по ст.31 ЖК РФ.
4. Нужно ли меня подтверждение малоимущности, если мы сейчас заключим брак, ведь я сейчас сохраняю права состоять на жилищном учете, и не будет
ухудшением и после предоставления документа о бракосочетании отстанут от нас.
5. Или можем предоставить документы о признании меня одной малоимущей, и написать отдельное заявление, что от б/м не требуется подтверждения, и попросить, в случае несогласия, написать нам обоснованный отказ для обращения в суд.
6. Видно ДГИ хочет снять нас с жилищного учета,
- отнять права приобретения хотя бы по купле-продаже, ведь б/м сейчас может по купле-продаже приобрести. Если по какой-то причине снимут и переставят б/м с 2016 г., он теряет все права.
- Как быть, помогите разобраться.


ПЕРЕЧЕНЬ УСЛУГ ПРЕДОСТАВЛЯЕМЫХ МОСКОВСКИМИ ЮРИСТАМИ

ЧАСТО ЗАДАВАЕМЫЕ ВОПРОСЫ

ЗАПИСЬ НА ЮРИДИЧЕСКУЮ КОНСУЛЬТАЦИЮ ОСУЩЕСТВЛЯЕТСЯ ПО ТЕЛЕФОНУ: 8 (495) 740-55-17

8 Ответы

Спасибо, Константин Михайлович, за постоянный помощь!

Вы просматриваете 1 из8 ответов, нажмите здесь, чтобы просмотреть все ответы.
Напишите свой ответ.