г. Москва, ул. Марксистская, д. 3, стр. 1, офис 421

Нормально ли включение в договор купли-продажи комнаты в коммунальной квартире такого пункта?

Нормально ли включение в договор купли-продажи комнаты в коммунальной квартире такого пункта?
9. Стороны, руководствуясь статьями 421 «Свобода договора», 461 «Ответственность продавца в случае изъятия товара у покупателя» Гражданского кодекса Российской Федерации, пришли к соглашению, что в случае признания судом настоящего Договора недействительным или расторжения Договора по обстоятельствам, возникшим по вине ПРОДАВЦА или вследствие предъявления претензий третьими лицами со стороны ПРОДАВЦА к ПОКУПАТЕЛЮ, которые суд сочтёт подлежащими удовлетворению, и изъятия Комнаты у ПОКУПАТЕЛЯ, ПРОДАВЕЦ обязуется предоставить ПОКУПАТЕЛЮ денежные средства для самостоятельного приобретения Комнаты, исходя из стоимости аналогичного жилья, действующей на рынке недвижимости на момент расторжения настоящего Договора, а также возместить все понесённые расходы, связанные с приобретением Комнаты. При этом Комната не может быть изъята у ПОКУПАТЕЛЯ до полного возмещения убытков.


ПЕРЕЧЕНЬ УСЛУГ ПРЕДОСТАВЛЯЕМЫХ МОСКОВСКИМИ ЮРИСТАМИ

ЧАСТО ЗАДАВАЕМЫЕ ВОПРОСЫ

ЗАПИСЬ НА ЮРИДИЧЕСКУЮ КОНСУЛЬТАЦИЮ ОСУЩЕСТВЛЯЕТСЯ ПО ТЕЛЕФОНУ: 8 (495) 740-55-17

1 Ответ

Здравствуйте.
Такая формулировка часто включается в текст договоров купли-продажи, как способ обезопасить покупателей от недобросовестных продавцов жилья (если изначально жилое помещение было переоформлено в собственность прежних владельцев с нарушением закона, и те, пытаясь избежать ответственности, совершили несколько подряд сделок по переоформлению жилья в собственность посторонних лиц).
Однако последнее предложение, согласно которому “Комната не может быть изъята у ПОКУПАТЕЛЯ до полного возмещения убытков”, с юридической точки зрения некорректна. В случае удовлетворения иска третьих лиц (например, кого-то из прошлых собственников жилого помещения) комната автоматически будет изъята у её нынешних собственников, и такая формулировка правового значения иметь не будет.

Напишите свой ответ.