г. Москва, ул. Марксистская, д. 3, стр. 1, офис 421

Отказ в расслужебливании квартиры

Здравствуйте. В 1982 г. мой папа получил служебную квартиру от Мослифта, где отработал более 10 лет. В квартире проживает три человека: Мой папа, я и моя несовершеннолетняя дочь. Сейчас папа на пенсии и мы хотели расслужебить квартиру, чтобы в дальнейшем приватизировать. Подали все документы в ДГИ г.Москвы около 2-х лет назад. На все запросы о состоянии дела нам отписывались, что решат наш вопрос в установленные сроки. Потом документы потерялись, и мы подали их повторно. В результате нам отказали, аргументировав отказ тем, что у нас слишком много площади. Они включили почему-то в перечень проживающих в квартире лиц моего бывшего мужа (брак длился с 1999 по 2006 гг.), который никогда не был постоянно прописан в нашей квартире, а имел в течение 5 лет только временную регистрацию, и у которого есть какая-то недвижимость в собственности. Какие должны быть наши дальнейшие действия?


ПЕРЕЧЕНЬ УСЛУГ ПРЕДОСТАВЛЯЕМЫХ МОСКОВСКИМИ ЮРИСТАМИ

ЧАСТО ЗАДАВАЕМЫЕ ВОПРОСЫ

ЗАПИСЬ НА ЮРИДИЧЕСКУЮ КОНСУЛЬТАЦИЮ ОСУЩЕСТВЛЯЕТСЯ ПО ТЕЛЕФОНУ: 8 (495) 740-55-17

1 Ответ

Здравствуйте.
Вам нужно подать два запроса:
1) Истребовать из ДГИ сведения о том, включена ли данная квартира в Реестр служебного жилья;
2) Получить выписку из Единого государственного реестра прав (далее – ЕГРП) о зарегистрированных правах на квартиру, чтобы узнать, кто числится в качестве собственника квартиры.
Если квартира не включена в Реестр служебного жилья и в ЕГРП указано, что собственником квартиры является город Москва, то можно будет в судебном порядке признать данную квартиру муниципальной и обязать ДГИ заключить с жильцами квартиры договор социального найма.

Напишите свой ответ.