г. Москва, ул. Марксистская, д. 3, стр. 1, офис 421

Влияет ли наличие другого жилья на право заключения договора социального найма

Я и моя семья проживает в муниципальной квартире более 20 лет. Ордер на квартиру был утерян (я в четвёртом поколении, ордер получал мой дедушка). Хочу подать заявление на заключении со мной договора социального найма для приватизации жилья. Из квартиры мы никуда не выписывались, она единственная. Но я имею в собственности по договору дарения два дома в Подмосковье после смерти бабушек. Могут мне отказать по этой причине или это не имеет значения?


ПЕРЕЧЕНЬ УСЛУГ ПРЕДОСТАВЛЯЕМЫХ МОСКОВСКИМИ ЮРИСТАМИ

ЧАСТО ЗАДАВАЕМЫЕ ВОПРОСЫ

ЗАПИСЬ НА ЮРИДИЧЕСКУЮ КОНСУЛЬТАЦИЮ ОСУЩЕСТВЛЯЕТСЯ ПО ТЕЛЕФОНУ: 8 (495) 740-55-17

1 Ответ

Здравствуйте.
Следует отличать два разных понятия – предоставление жилья по договору социального найма, и оформление договора социального найма на занимаемое жилье.
В первом случае наличие другого жилья на праве собственности является препятствием к предоставлению нового жилья по договору социального найма.
Во втором случае такого препятствия не имеется. Единственная проблема – это утеря ордера на квартиру, которая может быть стать формальным основанием для отказа в оформлении договора социального найма. Однако сведения об ордере (его номер и дата выдачи) должны быть указаны в финансовом лицевом счете на квартиру. В случае получения письменного отказа в оформлении договора социального найма Вы сможете обжаловать этот отказ в судебном порядке, и со ссылкой на сведения в финансовом лицевом случае добиться положительного судебного решения.

Напишите свой ответ.