г. Москва, ул. Марксистская, д. 3, стр. 1, офис 421

Ремонт и переселение из аварийного жилья

Я проживаю со своими несовершеннолетними детьми в частном муниципальном одноквартирном доме по договору социального найма, который заключен с моей умершей матерью. В перерегистрации договора социального найма мне отказали, так как дом признан аварийным и ветхом. Как я могу улучшить свое жилищное положение, возможна ли реконструкция дома за свой счет?


ПЕРЕЧЕНЬ УСЛУГ ПРЕДОСТАВЛЯЕМЫХ МОСКОВСКИМИ ЮРИСТАМИ

ЧАСТО ЗАДАВАЕМЫЕ ВОПРОСЫ

ЗАПИСЬ НА ЮРИДИЧЕСКУЮ КОНСУЛЬТАЦИЮ ОСУЩЕСТВЛЯЕТСЯ ПО ТЕЛЕФОНУ: 8 (495) 740-55-17

1 Ответ

Здравствуйте.
Реконструкция (или капитальный ремонт) аварийного муниципального дома за счет жильцов возможна лишь в виде соответствующих отчислений из специального фонда капитального ремонта, в который Вы делаете ежемесячные отчисления.
Однако сам ремонт проводится организациями, выбранными местной администрацией, с оплатой стоимости их работы из вышеуказанного фонда капитального ремонта.
Вы можете подать в местную администрацию заявление о постановке Вас на жилищный учет, в связи с признанием дома непригодным для проживания (аварийным). В случае отказа в постановке Вас на жилищный учет, такой отказ можно будет обжаловать в судебном порядке.
После постановки Вас на жилищный учет, Вы сможете потребовать внеочередного улучшения своих жилищных условий, на основании ст.57 ЖК РФ.

Напишите свой ответ.