г. Москва, ул. Марксистская, д. 3, стр. 1, офис 421

Предоставление комнаты в коммуналке

1. Прошу Вас разъяснить, что будет с комнатой, которая приватизирована и собственность
мужа в коммунальной квартире, по месту жительства, допускается ли два вида собственности в Российской Федерации, на одного человека, по одному и тому же адресу.
- могут ли отнять права на собственность и жилья станет социальной или все-таки допускается два вида собственности, ДГИ уведомил о присоединении комнаты на мужа по договору соц. найма и 09.09.2008 г. N 815 "О порядке учета граждан в целях реализации городских жилищных программ" п. 5.1.2. Признанных в установленном порядке малоимущими и нуждающимися в жилых помещениях, они включаются в состав семьи, и соответствующие изменения вносятся в учетное дело. При перерегистрации вопрос об ухудшении жилищных условий рассматривается в общем порядке. Жилое помещение в указанном случае может быть предоставлено только по договорам социального найма или безвозмездного пользования.
- На Вашем сайте прочла (договор соц.найма типовой лена 18.01.2017), что правом на приватизацию обладают граждане, занимающие жилье на условиях социального найма, вне зависимости от наличия или отсутствия у них другого жилья на праве собственности, касается ли это моему мужу, у которого уже есть приватизированная комната.
2. Если закон позволит оформить соц. наем на мужа.
- Должен ли муж в таком случае к заявлению о передаче комнаты по договору социального найма приложить еще одно заявление с просьбой разрешить дальнейшую ПРИВАТИЗАЦИЮ КОМНАТЫ на себя?
В случае чего, может ли муж внести меня в договоре социального найма в качестве члена семьи нанимателя, и получаю ли я права, аналогичные тем, что имеет наниматель (муж) или я, должно иметь качество "нового нанимателя" жилого помещения, чтобы участвовать в приватизации, зарегистрирована и фактически проживаю, в комнате, который собственность мужа, по месту жительства с 1997 г., гражданка РФ с 1998 г., мы в браке, в приватизации, не участвовала.
- Или нужно заявление от меня, что меня внесли в новом договоре соц.найма в качестве "нового нанимателя" жилого помещения и согласие мужа - нотариальное или простое.
- Если все вышеописанное не работает, как мы можем перевести потом соц.наем в собственность?


ПЕРЕЧЕНЬ УСЛУГ ПРЕДОСТАВЛЯЕМЫХ МОСКОВСКИМИ ЮРИСТАМИ

ЧАСТО ЗАДАВАЕМЫЕ ВОПРОСЫ

ЗАПИСЬ НА ЮРИДИЧЕСКУЮ КОНСУЛЬТАЦИЮ ОСУЩЕСТВЛЯЕТСЯ ПО ТЕЛЕФОНУ: 8 (495) 740-55-17

2 Ответы

Здравствуйте.
1) “Отнять” неприватизированную комнату, в указанном случае, у Вашего мужа не смогут.
2) Если Ваш муж ранее (будучи уже совершеннолетнем) участвовал в приватизации жилья, то приватизировать свою комнату в коммунальной квартире он не сможет.
3) Оформление приватизации, выкупа жилья и заключение договора социального найма, в рассматриваемом случае никак между собой не пересекаются. Поэтому, если Ваш муж решит присоединить соседнюю комнату, то ему не нужно будет одновременно с письменным согласием на выкуп комнаты представлять в ДГИ заявление о приватизации.
4) Ваш муж может включить Вас в договор социального найма в качестве члена семьи нанимателя жилого помещения, после чего Вы сможете оформить приватизацию предоставленного ему жилья на своё имя.

Спасибо большое, Вы нам очень помогли, я все поняла, С уважением Лейла!

Напишите свой ответ.